Активисты общественного движения «Ночной дозор», созданного для защиты от вандалов «Бронзового солдата» — памятника Воину-освободителю в Таллине, — намерены отметить четвертую годовщину апрельских волнений 2007 года возложением цветов на холме Тынисмяги, где раньше стоял монумент, и шествием к месту гибели россиянина Дмитрия Ганина, сообщил журналистам председатель правления движения Сергей Чаулин.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище. Там же перезахоронили останки советских воинов, передает РИА Новости.

Эти события вызвали возмущение русскоязычных жителей страны и спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин, виновные в гибели которого до сих пор не установлены. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

По словам Чаулина, члены организации намерены собраться на холме Тынисмяги в центре Таллина, чтобы вспомнить события четырехлетней давности, а также все то, что предшествовало переносу «Бронзового солдата».

Состоится возложение цветов на то место, где стоял памятник. Затем пройдет траурное шествие к месту гибели Ганина, где тоже будут возложены цветы.

На следующий день, 27 апреля, активисты «Ночного дозора» проведут пикет у D-терминала Таллинского порта, куда 26-27 апреля 2007 года привозили задержанных полицией участников акций протеста.

Фонтанка