Евгения Хасис, обвиняемая в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, попыталась совершить самоубийство, передают Вести.ру.

Накануне пытался покончить с собой другой обвиняемый — Никита Тихонов. Он перерезал себе вены, однако порезы были неглубокие и не представляли опасности для его жизни и здоровья.

«Евгения, также как и Никита Тихонов, предприняла попытку самоубийства», — сообщил ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемых Александр Васильев. По его словам, Хасис перерезала себе вены сегодня утром в СИЗО, однако, медики ограничились тем, что «наложили бинтик и прислали в суд».

В настоящее время Тихонов и Хасис доставлены в суд. По словам адвоката, оба подсудимых находятся под воздействием сильнодействующих лекарственных препаратов, поэтому они будут просить перенести их выступление в прениях на несколько дней.

Трансляция судебного заседания по делу Тихонова-Хасис на Твиттере РОДа:

Продолжается судебный процесс по делу Тихонова-Хасис. Сейчас выступает со своей речью адвокат Тихонова Анатолий Жучков. К сожалению, наш корреспондент опоздал к началу заседания и сейчас сидит снаружи. :-( Зайдет в зал в перерыве. Из зала суда слышно, что судья часто перебивает и останавливает Жучкова.

После перерыва выступает адвокат Небритов, защитник Хасис. Его позиция: Хасис полностью невиновна. Никита вчера действительно резал себе вены, то же самое сделала и Хасис. У нее забинтована рука, у него — рука и горло. Говорят, в тюремной больничке их обкололи сильными успокоительными. Действительно, Женя плохо выглядит: сидит с полузакрытыми глазами.

Речь адвоката Жучкова будет сегодня опубликована в интернете без купюр, сделанных судьей. Небритов разбирает показания Горячева. Они сомнительны: получается, малознакомая девушка призналась ему в убийстве, показав при этом паспорт. Упоминает, что следствие так и не провело очную ставку ТиХ с Горячевым. Судья его останавливает.

Судья требует, чтобы адвокат говорил о тех доказательствах, которые есть, а не о тех, которых нет.(?) Показания Попова, якобы видевшего Хасис на Пречистенке. Почему он вспомнил об этом только через год? Судья снова его останавливает. Хотя о том, когда и почему Попов давал показания, шла речь при присяжных. Попов вспомнил, что видел Хасис на Пречистенке, через год, увидев ее мутную газетную фотографию. Он видел ее на другой стороне Пречистенки, со спины. Говорил, что она вела себя подозрительно, но не мог объяснить, как именно. Запомнил якобы саму Хасис, но не смог описать газетную фотографию, по которой ее вспомнил. Видел ее дважды, но во второй раз — издалека, узнал только по одежде. Почему не проводилось личное опознание? Судья снова останавливает.

Попов внезапно появился в деле, когда Хасис была уже задержана, 1,5 месяца находилась под стражей, но против нее ничего не было.

Опознавал он ее по видеозаписи, на которой, как все видели и как удостоверено экспертизой, опознать человека невозможно. По словам Попова, он запомнил Хасис из-за ее красоты. Но она была в кепке и в капюшоне, закрывающем лицо. Что он там мог разглядеть? Рассуждает о сверхчеловечески остром зрении свидетеля. С такими способностями его, наверное, должны были на Петровку, 38 на машине с мигалками привезти! — Судья его останавливает. Свидетели Мурашкин и Ермакова, свидетели преступления, Хасис не видели. Говорят, на улице было пустынно.

Никто не видел и не знает, какой «неустановленный знак» подала Хасис Тихонову. Черешнев и Цуканов, другие свидетели убийства, также не видели Хасис. И никого на нее похожего. У нее есть алиби, и свидетели его подтверждают. Свидетели обвинения Донских, Литинский и т.д. не знакомы с ТиХ, они излагали только свои предположения и домыслы. А свидетели, лично знакомые с Хасис, как Стешин, не сказали о ней ни одного дурного слова. Бывшие сослуживцы Хасис «опознали» ее по видеозаписи. Но опознали очень неуверенно — сказали, что «похожа». Все они заявили, что такой одежды и обуви, как на видеозаписи, у Хасис никогда не видели. Опознавали якобы по походке и движениям — но на видеозаписи со скоростью 2 кадра в с понять, какая у человека походка в реальности, нельзя.

С Горюновой опознание не проводилось — и действительно, она не опознала Хасис на видео… Судья его останавливает. На видеозаписях видны Маркелов и Бабурова, а также «человек, похожий на Хасис»: но нет ни убийцы, ни Попова. Обвинение рассказывало нам, что убийца несколько месяцев готовился к преступлению, изучал маршруты Маркелова, все подходы и отходы. Зачем же он отправил Хасис стоять 50 минут под видеокамерой и следить непонятно за чем? О чем она должна была подать сигнал? И почему не предупредила убийцу, что Маркелов не один?

Нет никаких доказательств, что Хасис участвовала в преступлении, и это противоречит здравому смыслу. Мы не знаем, кто эта девушка на видеозаписи. Может быть, это жена, подкарауливавшая своего неверного мужа… Например, свидетеля Мурашкина, в рабочее время гулявшего вместе со свидетельницей Ермаковой. — В зале хихикают. Судья, как ни странно, молчит.