На днях правоохранительные органы Тюмени задержали нелегала, выходца из Таджикистана, который обвиняется в серии преступлений против несовершеннолетних. В отношении 22-летнего Холмурода Мирзоева возбуждено несколько уголовных дел, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней). А также по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабёж) и ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабёж, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), сообщили Накануне.RU в следственном управлении СК РФ по Тюменской области.

Следствием установлено, что Мирзоев 18 апреля 2011 года прибыл в Россию из республики Таджикистан и нигде не работал, проживал у своих соотечественников в Тюмени.

«Днем 22 апреля, находясь в районе улицы Большая Заречная в Тюмени, злоумышленник напал на 15-летнюю школьницу и изнасиловал ее, после чего похитил мобильный телефон и скрылся с места происшествия. На следующий день иностранный гражданин на том же месте вновь совершил нападение на 16-летнюю девушку, с целью изнасилования. Однако окончить преступление ему не удалось, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление, подняла шум, от которого залаяла собака. Насильник испугался и убежал. Спустя полчаса Мирзоев попытался похитить у 15-летней школьницы мобильный телефон, но проходившая мимо женщина спугнула злодея, и он был вынужден покинуть место происшествия», — рассказали в пресс-службе.

Благодаря грамотно организованным оперативно-розыскным мероприятиям 25 апреля 2011 года злоумышленник был задержан.
Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Кроме этого, следствием проверяется версия о причастности Мирзоева к совершению иных преступлений на территории Тюмени.