Лидер гей-движения Николай Алексеев утверждает, что располагает письменным ответом столичной мэрии о согласовании просветительской публичной акции об истории гомосексуальности, запланированной на 28 мая в центре Москвы.

«У нас есть ответ за подписью заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой и в ближайшее время мы его опубликуем на своем сайте», — сказал Н.Алексеев «Интерфаксу».

Так он прокомментировал заявление Л.Швецовой о том, что уведомление организаторов гей-парада находится в стадии рассмотрения представителями правительства Москвы, и окончательного решения по согласованию этой акции еще не принято.

Н.Алексеев напомнил, что, согласно российскому законодательству, органы исполнительной власти обязаны дать ответ на уведомление о массовом мероприятии в течение десяти дней. «То есть срок ответа мэрии Москвы истек в минувшую пятницу, так как мы подавали уведомление 12 апреля», — сказал Н.Алексеев.

Накануне он сообщил, что столичные власти впервые согласовали очередную акцию сексуальных меньшинств на Болотной площади. Между тем Л.Швецова заявила в среду, что не давала разрешения на проведение гей-парада в столице.

«Их (представителей сексменьшинств) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ», — сказала она, добавив, что «никаких ответов не давала».

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, разрешат ли московские власти провести гей-парад в столице, вице-мэр отметила: «Я не могу сказать, какой будет ответ. Решение принимается коллегиально».