Представители «Движения против нелегальной иммиграции» обжаловали 27 апреля в Верховном суде запрещающее их деятельность решение суда, передает «Интерфакс». Адвокат ДПНИ Сергей Сташевский уточнил, что подал краткую кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, который признал деятельность организации экстремистской. Он заметил, что в ближайшее время руководство организации подробно изучит полученное сегодня на руки постановление суда о запрете и подаст на него полную кассационную жалобу.

Деятельность ДПНИ была приостановлена в феврале 2011 года столичной прокуратурой. 18 апреля Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ, признав его экстремистской организацией.

Показательно, что в Миграционной службе не считали возможное закрытие ДПНИ ни положительным, ни отрицательным явлением. Недавно уволенный со своей должности пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин заявил тогда, что радикальные меры по отношению к непопулярному, по его мнению, ДПНИ только делают движению рекламу.

Как мы уже писали, 15 апреля лидеры ДПНИ, чью деятельность на тот момент приостановили до решения суда, и запрещенного «Славянского союза» объявили о создании объединенного движения «Русский народ». Участие в этой организации не заставляет желающих вступить в ее ряды от участия в каких-то других объединениях. В новой организации предполагают создать общую исполнительную структуру, единый финансовый фонд и общие правила и порядки всех ее структур.

Источник: Полит.ру