Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда в четверг удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены в центре Москвы 19 января 2009 года. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в пособничестве убийству. В рамках выделенного в отдельное производство дела расследуется причастность к убийству еще нескольких друзей Тихонова, известных своим участием в националистическом движении в России.

По данным следствия, обвиняемые совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Председательствующий по делу Александр Замашнюк выступил перед присяжными с напутственным словом, обобщив собранные по делу доказательства вины и невиновности подсудимых. Речь Замашнюка вызвала возражение со стороны защиты, которая посчитала, что у нее был обвинительный уклон.

Замашнюк не принял возражений адвокатов и подсудимого Тихонова, заявив, что рассматривает их как попытку вернуться к прениям сторон. Замашнюк также удалил из зала заседаний сестру Тихонова, на которую со стороны судебных приставов поступил некий доклад. Причина удаления сестры Тихонова остается неизвестной.

В завершение напутственного слова Замашнюк напомнил присяжным о принятой ими присяге и том гражданском долге, который возложен на них. Председательствующий разъяснил присяжным порядок выяснения вердикта, согласно которому в случае принятия единогласного решения, вердикт может быть оглашен вне зависимости от времени нахождения в совещательной комнате. В случае расхождений во мнениях, пояснил судья, присяжные обязаны провести в совещательной комнате не менее трех часов, и только затем приступить к голосованию.

Перед удалением в совещательную комнату присяжные отдали суду свои мобильные телефоны, и, не попросив у Замашнюка дополнительных разъяснений, ушли обсуждать вердикт.

Подсудимые Тихонов и Хасис проводили присяжных стоя, с улыбками.

УПД с РИА Новости:

Коллегия присяжных заседателей, рассматривающая дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, попросила у суда разъяснения относительно оформления ответов на поставленные перед ней вопросы в случае признания подсудимых невиновными в инкриминируемых им деяниях, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

Коллегия присяжных вышла из совещательной комнаты спустя два часа после начала обсуждения вердикта. Старшина коллегии задал суду вопрос относительно оформления ответов на вопросы, поставленные судом, в случае признания подсудимых невиновными.

Суд дал коллегии пояснения, и она вернулась в совещательную комнату.