На сайте отделения немецкой партии «Левые» в Дуйсбурге несколько дней провисела листовка антисемитского содержания, которая призывала к бойкоту израильских товаров, сообщает издание RP-Online.

На листовке, озаглавленной «Нет войне за Израиль», был изображен символ в виде звезды Давида, в которую вписана свастика. Авторы обращения призвали всех «выступить против морального рэкета — так называемого Холокоста».

Произошедшее вызвало резкое осуждение со стороны консерваторов из ХДС и либералов из СвДП, представители которых отметили, что в партии «Левые» оказывается есть не только левые экстремисты, но и антисемиты.

Дополнительный резонанс скандалу с листовкой придал тот факт, что в Дуйсбурге, как отмечает RP-Online, совсем недавно был заключен союз между СДПГ, «Зелеными» и «Левыми». При этом председатель отделения СДПГ Дуйсбурга является министром внутренних дел Северного Рейна — Вестфалии.

СДПГ выразила недовольство призывом к бойкоту израильских товаров и потребовала от «Левых» дать объяснения по поводу листовки. Представители «Левых» отметили, что листовка с антисемитской эмблемой изначально была выложена на сайте независимого молодежного объединения Solid и только потом появилась на сайте регионального отделения партии.

Кто разместил ссылку, остается неизвестным. Отмечается, что вносить изменения в материалы на сайте могут многие члены партии. В этой связи «Левые» уже пообещали, что после инцидента система доступа к содержанию сайта будут изменена, подчеркнув, что в партии антисемитам места нет и не будет.

Источник: Lenta.ru