В районе села Коста-Хетагурово в Карачаево-Черкесии подожгли православный храм. «Возгорание произошло около 5:00 в субботу внутри Шаонинского храма. По предварительным данным, поджог произошел внутри храма, имеются следы возможного проникновения в храм», — сообщили в правоохранительных органах республики.

В свою очередь представитель МВД по КЧР Казим Байбанов сказал «Интерфаксу», что «от возгорания храм практически не пострадал. Внешнюю часть здания огонь не затронул. Есть небольшие повреждения внутри храма — от пожара лопнули стекла и выгорело около 2 кв. метров пола в месте, где был вероятный очаг возгорания».

Он подчеркнул, что внутреннее убранство храма и иконы не пострадали. Вместе с тем неизвестными злоумышленники разбили одну стелу, расположенную во дворе храма.

Христианский Шоанинский храм возведен в первой половине X века в византийской архитектурной традиции. Это не первый случай поджога храмов в Карачаево-Черкесии за последнее время. В ноябре прошлого года неизвестные совершили поджоги двух православных храмов и баптистской церкви в городе Карачаевске. Тогда постройки незначительно пострадали, а также практически сгорел православный храм великомученицы Варвары в поселке Орджоникидзевском. Сегодня храмы полностью восстановлены. В декабре 2010 года, на въезде в село Коста-Хетагурово неизвестные частично разрушили монумент с изображением святого Георгия Победоносца. Была разбита верхняя часть памятника, где находилось изображение главы святого.

Вести.Ру