Подозреваемый в убийстве двух сотрудников вневедомственной охраны в Иркутской области Руслан Вокин был задержан в четверг, когда направлялся к складу с пятью гранатами и охотничьим ружьем, сообщила в пятницу пресс-служба УВД.

Нападение на милиционеров произошло в середине апреля в районе иркутского аэропорта. Сотрудники вневедомственной охраны преследовали белый автомобиль «Жигули», который грубо нарушил правила дорожного движения. Милиционеры обнаружили машину в районе аэропорта, вышли из своего автомобиля и подошли к «Жигулям», откуда по ним был открыт огонь. В результате два милиционера погибли, один был госпитализирован.

По данным следствия, у милиционеров похитили пистолет Макарова. В совершении преступления подозреваются два жителя Черемховского района Иркутской области братья Артем и Руслан Вокины.

«В схроне (куда направлялся Вокин) лежит «Сайга» (охотничье ружье) и пять или шесть гранат самодельных. Шмотки разные. Напалма нет, мы им машину сожгли», — сказал Руслан Вокин после задержания.

По данным УВД, сотрудники милиции задержали Вокина в четверг в пяти километрах от города Тара в лесном массиве. В операции было задействовано более 130 сотрудников силовых ведомств.

«Обнаружить разыскиваемого удалось в небольшом лесном массиве: тщательно замаскировавшись, мужчина прятался сидя на земле. В результате стремительного задержания он не успел оказать сопротивления», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при досмотре у Руслана был обнаружен охотничий нож, рюкзак с подробной картой Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, бинокль, фонарь, ампулы с обезболивающим средством, аптечка. Также милиция изъяла пистолет, похищенный подозреваемыми у сотрудников УВД в Иркутске.

Ранее милиция задержала Артема Вокина, который оказал вооруженное сопротивление сотрудникам силовых ведомств. Чтобы обездвижить подозреваемого, милиционер выстрелил ему в ногу. На место происшествия были вызваны врачи, оказавшие задержанному необходимую медицинскую помощь.

Источник: РИАНовости