По данным следствия, 20 марта 2011 года 23-летний ранее не судимый житель Искитима находился в гостях у сотрудника патрульно-постовой службы УВД по Искитимскому району. Погибший и подозреваемый были знакомы на протяжении нескольких недель и состояли в приятельских отношениях. Около 5 утра с 20 на 21 марта они вышли на улицу, где на бытовой почве между ними возник конфликт, в ходе которого подозреваемый причинил сотруднику ППС побои, а затем нанес ножевое ранение в шею.

По факту преступления следователем Искитимского межрайонного отдела СУ СКР по НСО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство. В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУВД по НСО, следователем Искитимского межрайонного следственного отдела, а также сотрудником отдела криминалистки следственного управления, подозреваемый в кратчайшие сроки установлен и задержан. В ходе следствия установлено, что обвиняемый после совершенного преступления, забрал деньги и ключи от квартиры потерпевшего, после чего вернулся в квартиру убитого и забрал принадлежащий ему ноутбук.

Как сообщила Сибкрай.ru старший помощник руководителя областного СУ СКР Марина Кинжалова, по результатам проведенных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению, ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч 2, 3 ст. 158 (кража, в том числе, с проникновением в жилище).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит на рассмотрение суда. Обвиняемый находится под стражей.