Среда, 21 апреля по старому стилю. В этот день:

1637 — Донские и запорожские казаки осадили турецкую крепость Азов. В помощь им из Москвы была послана денежная и хлебная казна, а также большие запасы пороха.

1686 — в Москве Россия и Польша заключили вечный мир, по которому Польша навсегда уступила России Киев, великие государи обязались разорвать мир с султаном турским и ханом крымским, послать немедленно войска свои на крымские переправы для защиты Польши от татарских нападений, приказать донским казакам чинить воинский промысел на Черном море, а в следующем году послать все свои войска на Крым. В вознаграждение за Киев Россия должна была заплатить 146 000 рублей, православные в польских областях не должны были подвергаться притеснению со стороны католиков и униатов, а католики в России могли отправлять свое богослужение только в домах.

1852 — один из наибов имама Шамиля — Хаджи-Мурат, перешедший со своим отрядом на сторону русских, перебил охрану и ушёл в горы. Голова Хаджи-Мурата до сегодняшнего дня хранится в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге. Рядом с ней вполне достаточно места для современных, проэрэфных наибов.

1918 — пройдя походным порядком из Румынии до Ростова-на-Дону, отряд генерала Дроздовского занял город после упорного боя с бандами «Красной армии».

1928 — родился экс-президент Египта Хосни Мубарак.

1945 — бывший командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал фон Бок, попавший под обстрел английского самолета на Кильском шоссе, умер в госпитале от полученных ран.

1945 — фельдмаршал Альберт Кессельринг принял под свое командование войска групп армий «Центр», «Юг» и «Юго-Восток». Боевые действия имеют целью выигрыш времени для спасения от захвата советскими войсками возможно большего количества населения.

1960 — Совет Министров СССР принято постановление «Об изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами», в соответствии с которым с 1 января 1961 предстоит провести деноминацию.

2009 — в Германии в аэропорту Франкфурта полицией был задержан украинский министр внутренних дел Юрий Луценко. По утверждению немецких правоохранительных органов, рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Из-за этого капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным». Капитан судна вызвал полицию, указав, что по словам дебошира, он – министр внутренних дел Украины.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info