«Русал», прекративший выпуск алюминия на Украине, предложил рабочим Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) переехать в Сибирь и другие регионы России, где расположены предприятия компании. Об этом сообщает «Интерфакс».

В компании отмечают, что согласие на переезд в Россию дали 15 специалистов ЗАлКа. «Русал» также обещает оказать украинским рабочим финансовую помощь на новом месте работы, а также покрыть их расходы на временное жилье.

В апреле «Русал» закрыл электролизное производство алюминия на Украине, потому что ЗАлК не смог добиться скидки на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5 процента себестоимости готового продукта. Комбинат с 2006 года безуспешно пытался добиться изменения тарифов, которые делают производство алюминия на Украине нерентабельным: с 2008 по 2010 года убытки ЗАлКа составили 140 миллионов долларов.

Сейчас на ЗАлК работает около 1000 человек, половина из которых могут лишиться работы. В «Русале» утверждают, что из сокращенных рабочих будет создан трудовой коллектив новой линии по производству кремния.

ЗАлК является единственным производителем алюминия на территории Украины. С 2007 года количество рабочих на предприятии сократилось в пять раз.

«Русал» является крупнейшим производителем алюминия в мире. На предприятиях компании, расположенных в 19 странах мира, занято 75 тысяч человек. На долю «Русала» приходится 10 процентов мирового рынка алюминия.

Источник: Лента.ру