В Венгрии обозначились очаги межнациональной напряженности между венграми и цыганами. Это небольшой город Хайдухадхаз, села Хейёсалон и Дьёндьёшпата, в которых цыгане составляют значительную и стремительно увеличивающуюся часть населения

По данным агентства «Новый Регион», поводом для роста напряженности там стали смерть 11 апреля 81-летней старушки, скончавшейся от травм, полученных ею во время разбойного нападения на нее и ее сына в их доме, а также убийство и ограбление в собственном доме одинокой 50-летней женщины.

По мнению местных жителей, виновниками были преступники-цыгане. В деревне Дьёндьёшпата поводом к обострению отношений между венграми и цыганами стало самоубийство одного местного крестьянина. Он был так обеспокоен перспективой, что в соседний с ним дом венгерский Красный Крест решил заселить цыган, что решил уйти из жизни. Сами цыгане, разумеется, решительно отвергают эту версию.

Венгры также утверждают, что их раздражает антиобщественное поведение цыганских подростков в местных школах. Они отбирают деньги у других детей, бьют их. В Дьёндьёшпате группа юных цыган брала со своих сверстников в школе деньги за посещение умывальника, за проход по мосту через речку, разделяющую деревню на две части. Они бросают камни в прохожих, плюются. Цыгане-подростки выхватывают продукты питания из сумок пенсионеров, идущих домой из магазинов.

В Дьёндьёшпате старики даже боятся выходить на улицу и посещать по выходным дням храмы. Обычными стали мелкие кражи созревающего урожая из садов и огородов. Фруктовые деревья при этом беспощадно ломаются. Сады поэтому пустеют и забрасываются. По ночам из дворов крадутся дрова и все, что только можно унести. Жители Дьёндьёшпаты жалуются, что совершенно невозможно стало держать хозяйственные постройки на полях. Они буквально растаскиваются по доскам и кирпичам. Рабочие инструменты крадутся. Проволока с оград снимается и сдается цыганами в утиль.

Рост этнической напряженности в Дьёндьёшпате сопровождается вмешательством в конфликт полувоенной организации «Общество гражданской милиции за лучшее будущее» (Szebb Jövőért Polgárőr Egyesület). «Общество» связано с партией так называемых йоббиков. Партия «За лучшую Венгрию» («Йоббик Мозголом») (венг. Jobbik Magyarországért Mozgalom) – правая националистическая партия в Венгрии, которая была создана группой праворадикально настроенных студентов гуманитарного факультета Будапештского университета. На выборах в Европейский парламент в 2009 году список Партии за лучшую Венгрию («Йоббик Мозголом») набрал 14,77 % голосов венгерских избирателей, что позволило партии обеспечить себе 3 места в Европарламенте.

В октябре 2009 года йоббики стала инициаторами создания Альянса европейских национальных движений – объединения ультраправых партий, включая французский Национальный фронт и Британскую национальную партию.

На выборах 2010 года партия успешно преодолела пятипроцентный барьер и вошла в национальный парламент, получив 47 мест из 386-ти. 26 мест было получено по территориальным спискам, ещё 21 место – по национальному списку. Похоже, что теперь йоббики смело могут рассчитывать на новые политические успехи.

Созданная ими «Гражданская милиция» стала патрулировать улицы Дьёндьёшпаты. Группы людей по 6-8 человек демонстративно обходили улицы деревни, в том числе и те, что заселены цыганами. Их охотно принимают и размещают в своих домах местные жители-венгры. Появление «Гражданской милиции» приветствуется ими. Поэтому не случайно, что многие жители Дьёндьёшпаты и ближайших населенных пунктов сами стали вступать в «Гражданскую милицию» и местную партийную организации йоббиков.

Источник: Сегодня

Среди цыганского населения Венгрии 85% мужчин трудоспособного возраста являются безработными, — сказал на недавней конференции в Будапеште, государственный секретарь по вопросам цыган Золтан Балог (Balog Zoltán).

По словам государственного секретаря, в 1980-х годах эта цифра составляла лишь 15%, однако крах на рынке труда в начале 90-х за период всего в один-полтора года привел к потере 1,5 млн. рабочих мест, и большинству цыганских мужчин найти новые рабочие места так и не удалось. А это означает, что во многих семьях уже несколько поколений не знают, что значит быть «официально занятым».

Источник: Венгрия. Взгляд изнутри