2 мая в Вильнюсе проходил просмотр антифашистского документального фильма «Антифа: охотники за скинхедами». Он был прерван, как предполагается, выпадом со стороны неонацистов. Около 18.30 в студию «Артотека» на улице Страздялиса ворвались хулиганы в масках запустили две дымовые шашки и сбежали.

Помещение наполнилось дымом, зрители, среди которых была и маленькая девочка, разбежались. Всего в студии было около 20 человек.

Очевидец Донатас Великис рассказал DELFI, что в помещение примерно через полчаса после начала просмотра ворвались 5-6 человек в масках. Дымовые шашки они бросили в экран, на котором показывали фильм, и удалились.

По словам Великиса, было видно, что дымовые шашки были не самодельными, похожими на те, которые используют в армии или для прекращения беспорядков. На место происшествия вызвали полицию. По словам Великиса, полицейские рассказали, что подобные выпады в Вильнюсе уже случались — таким способом действовали против магазинов и ларьков, в которых продают шаурму.

Во время инцидента люди не пострадали, но была напугана маленькая девочка. Выпад был заснят на видеокамеры. 2 мая Израиль и весь мир отмечал день Холокоста. По этому случаю в Панеряй у мемориала прошел марш живых. Предполагают, что выпад был связан с этим днем.

Подозревают, что так националисты борются с левыми силами, пишет rus.delfi.lv.