Около 250 турецких рабочих, занятых на стройке саммита АТЭС во Владивостоке, объявили забастовку из-за отказа работодателя выплатить им заработанные деньги.

Представители турецких рабочих накануне сообщили журналистам, что в настоящее время 250 человек отказываются от работы, требуя свои заработанные деньги. Все они – рабочие, ранее нанятые ООО «Регионтехстрой» для работ по отделке учебных корпусов будущего кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В 2012 году на базе этого кампуса пройдет саммит АТЭС.

Представители бастующих заявляют, что работодатель обещал каждому рабочему заработную плату в $4 тысячи в месяц. На месте были заключены договоры на сумму в два и более раз ниже. Теперь же руководство ООО предлагает турецким рабочим по $300 и билет домой, при этом не возвращают паспорта, требуя от рабочих подписи под распиской о получении заработной платы в полном объеме.

Как передает «Интерфакс», пресс-секретарь генерального подрядчика строительства кампуса вуза на острове Русский «Крокус Интернэшнл» — Екатерина Черненко – сообщила, что «Регионтехстрою» вовремя перечислены все средства для выплаты рабочим заработной платы. Черненко также подчеркнула, что информация о том, что рабочие голодают, не соответствует действительности.

Напомним, осенью 2010 года из-за долгов по зарплате бастовали китайские гастарбайтеры. На разгон 200 рабочих приморские власти выслали ОМОН.

Источник: weekjournal.ru