Мужчины получили реальные сроки, жена одного из подельников – пять лет условно.

Граждане Республики Таджикистан: 28-летней Илхом Шарипов, его 30-летняя жена Елена Шарипова и 22-летний Хушбахт Ашуров признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что Шарипов из неустановленного источника в Санкт-Петербурге незаконно приобрел более 7 кг смеси, содержащей героин.

Для увеличения массы Шарипова и Ашуров смешали «зелье» с порошком, не являющимся наркотическим средством, и расфасовали на небольшие партии с целью дальнейшего сбыта.

Однако довести преступный замысел подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Шарипова и Ашуров были задержаны сотрудниками наркоконтроля на лестничной площадке в д. 2 по улице Я.Гашека. Наркотик у них уизъят.

Между тем Шарипову удалось скрыться. Его задержали в мае 2010 года, когда он снова пытался наладить свой «бизнес»: купил смесь, содержащую героин, сахарную пудру и две кофемолки для смешивания смеси.

Приговором суда Шарипову назначено наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, он подвергнут штрафу в размере 500 тысяч рублей в доход государства. Его жена приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Ашурову назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима.

Источник: Конкретно.ру