Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о предоставлении госгарантий в рамках развития Северного Кавказа в 2011 году. В текущем году общая сумма госгарантий для региона Северного Кавказа составит 50 млрд рублей, объявил Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Госпрограмма по развитию Северного Кавказа, заявил премьер, должна стать важнейшим инструментом решения социально-экономических проблем региона, поддержки деловой активности на Северном Кавказе, запуска новых производств и формирования современной социальной инфраструктуры, снижения безработицы.

Принципиальным является, по его словам, чтобы «эффект от реализации госпрограммы почувствовали все, кто живет в этом регионе». «Стимулировать деловую активность в регионе призван механизм государственных гарантий: он позволит минимизировать риски инвесторов и поддержать наиболее важные для региона проекты», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Госпрограмма интегрирует в себя как уже действующие крупные ФЦП («Юг России», «Развитие Чеченской Республики», «Развитие Республики Ингушетия»), так и новые подпрограммы, которые должны быть разработаны для каждого конкретного субъекта, входящего в состав СКФО. «То есть после принятия госпрограммы все территории округа будут иметь собственные планы развития и получат необходимую федеральную поддержку на их реализацию», — сказал Путин. Предусмотренные в прежних ФЦП мероприятия и объемы финансирования будут сохранены.