Кража трех велосипедов в городе Санкт-Петербург до сих пор не являлась событием, способным всколыхнуть личный состав отдела милиции. Однако 2 мая этого года сотрудники Приморского УВД буквально кинулись на розыск похищенного. На это их побудил звонок из администрации президента РФ.

В сводке ГУВД от 2 мая 2011 года указано: «В период с 17.30 до 19.00 по Савушкина, 77а, из общего коридора группой н/летних похищены велосипеды: «AUTOR QUANTA», «AUTOR MELODY», «TREK3700», ущерб 40 000 руб., значительный».

После поступления заявления, несмотря на праздничный день, в ружье были подняты: заместитель начальника 25-го отдела милиции Агафонов, оперуполномоченный Акулов, участковый Малыхин, группа ППСМ под руководством Царева, следователь Круглова, эксперты Никитина и Рыбакова.

Результатом неотложных мероприятий явилось как немедленное возбуждение уголовного дела по статье 158, часть 2, УК (тайное хищение), так и прочесывание района приданными силами УВД Приморского района. В результате на следующий день был задержан 15-летний Константин, который пояснил, что в этот злополучный майский день с приятелями он пришел к своей знакомой Оксане, после чего они и уехали на чужих велосипедах.

О том, что средства передвижения принадлежат Ольге Болотовой, работающей в управлении по эксплуатации зданий в Управлении делами президента по СЗФО, он не знал. Поэтому лишнего умысла не имел. Также не предполагало руководство Приморского УВД, что дом 77а по улице Савушкина, где проживают работники аппарата Конституционного суда, принесет им столько хлопот.

Как рассказал «Фонтанке» сотрудник 25-го отдела милиции: «Как нам сообщило руководство, в тот же день нашему начальству позвонили прямо из администрации президента. Наши руководители вначале на повышенных тонах требовали найти велосипеды любой ценой, а потом буквально просили взять дом на особый контроль. Нам было несколько раз заявлено: «Вы знаете, кто в этом доме живет?!» Теперь знаем».

Раскрытие преступления не окончено, так как, согласно сводке ГУВД, где указано «остальные подозреваемые устанавливаются», учащийся 8-го класса по имени Костя не спешит выдавать своих сообщников с велосипедами, чем может вызвать повторное недовольство администрации. Что, в свою очередь, как уже шутят в ГУВД, может повлечь кадровые выводы в преддверии аттестации в рамках реформы МВД.