Главным следственным управлением следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летних Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова, а также 38-летнего Владислава Гавриченкова обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.2 ст.167, ч.3 ст. 222, ч.3 ст. 223, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 280 УК РФ (хулиганство, побои, уничтожение и повреждение имущества, публичные призывы к экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия и взрывных устройств).

По версии следствия, Гавриченков в 2007 году в Санкт-Петербурге организовал преступную группу, для совершения преступлений по национальным мотивам, в которую вошли Грицкевич и Смирнов.

В период с сентября 2007 года по январь 2010 года Грицкевич и Смирнов, действуя по указанию Гавриченкова, в различных районах Санкт-Петербурга совершили более 30 взрывов самодельных взрывных устройств в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа, а также поджогов принадлежащего им имущества, за что регулярно получали от Гавриченкова денежное вознаграждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.