Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников ЛОВД на станции Москва-Павелецкая милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы старшины милиции Ирека Азизова и помощника оперативного дежурного прапорщика Сергея Перкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия в январе 2011 года Азизов, неся службу по охране общественного порядка на территории Павелецкого вокзала, остановил двух граждан Республики Таджикистан для проверки документов и предложил им проследовать в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Павелецкая. Действуя в нарушение должностных инструкций, превышая предоставленные полномочия, Азизов незаконно поместил доставленных иностранных граждан в камеру для административно-задержанных и произвел их личный досмотр.

Обнаружив в их вещах 10 тысяч рублей, старшина милиции присвоил себе часть денег. В целях сокрытия факта одну купюру достоинством 1 тысяча рублей он передал помощнику оперативного дежурного Перкову. В результате проведенных сотрудниками отдела собственной безопасности УТ МВД России по ЦФО оперативных мероприятий, Азизов и Перков были задержаны.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.