В Министерстве обороны Эстонской Республики утверждают, что в период с 1940-го по 1991 год страна была оккупирована. По имеющейся в МО информации этот факт признан не только в Эстонии, но и на международном уровне.

Об этом говорится в официальном ответе ведомства на Информационный запрос одного из лидеров антифашистского движения в Эстонии Дмитрия Линтера, в котором он просил дать разъяснения в связи с удалением на Воинском кладбище в Таллине инфостенда где солдаты монумент Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат») назван: монумент воинам оккупировавшей 22 сентября 1944 г. Таллин Советской Армии. Антифашист интересовался:

Была ли удалена табличка на основании его прежнего ходатайства или по другой причине?;

Если в табличке сообщается, что воины Советской Армии оккупировали Таллин, означает ли это, что Министерство обороны считает, что воины Советской Армии, которые освободили Таллин в 1944 году, на самом деле оккупанты?;

На табличке также сообщается, что в 1941-1944 гг. здесь хоронили павших на войне эстонских солдат. Кто эти солдаты и против кого они воевали?.

В Документе от 6 мая 2011 года за подписью начальника отдела службы Министерства обороны Эстонской Республики Хеллара Лилля говорится:

— Ранее установленные на военном кладбище информационные таблички временно удалены 04.04.2011 в связи с осуществлённым в их отношении актом вандализма. Поскольку разрушением информационных табличек Министерству обороны нанесён имущественный ущерб, мы послали в префектуру Северного Департамента Полиции и Пограничной службы заявление для выяснения и наказания виновных в установленном законом порядке.

Поскольку инфотаблички временно удалены, у нас нет оснований заниматься Вашим запросом. Факт, что Эстонская Республика в период 1940-1991 была оккупирована – общеизвестен как в Эстонии, так и международно.

На Военном кладбище среди других похоронены и солдаты Эстонии, воевавшие в 1941-1944 гг. против разных (различных) тоталитарных режимов.

Напомним, что ранее, 18 марта 2011 года, Дмитрий Линтер уже подавал в Минобороны информационный запрос. Он просил ответственных чиновников МО разъяснить на основании какого нормативного акта на Воинском кладбище в Таллине был установлен стенд, где памятник Павшим во Второй мировой войне именуется как: монумент воинам советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин. Также, помимо запроса, антифашист ходатайствовал о снятии стенда, оскорбляющего память павших солдат Красной армии.

В ответе на запрос Минобороны Эстонии подтвердило правильность надписи на плане-карте: «Указанный Вами текст «В апреле 2007 года сюда перенесли находившийся на Тынисмяги монумент воинам оккупировавшей 22 сентября 1944 г. Таллин Советской Армии» является констатацией исторического факта, и не задумывался в качестве придания этому оценки».

Отметим, что на бронзовых досках, размещённых по обе стороны монумента, присутствует надпись на эстонском и русском языках: «Павшим во Второй мировой войне». И именно как Монумент Павшим во Второй мировой войне, «Бронзовый солдат» обозначается в официальных регистрах начиная с 1995 года.

Источник: Портал Русской общины Эстонии