Президенту РФ Д.А. Медведеву
Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке
Министру юстиции РФ А.В. Коновалову
Секретарю Общественной Палаты РФ Е.П. Велихову
Председателю совета по правам человека при Президенте РФ М.А. Федотову

Уважаемые господа!

К вам обращаются представители творческой и научной интеллигенции. Нас объединяет общая тревога и общая беда – удушение свободы слова, свободы интеллектуальной деятельности, свободы научного и культурного творчества в современной России.
Так называемая борьба с экстремизмом приобрела у нас гипертрофированные и уродливые формы. За несколько лет список запрещённых изданий превысил уже 800 наименований, тем самым значительно превзойдя Индекс запрещённых книг папской инквизиции. В «экстремистские» попадают не только идеологические манифесты и публицистические работы, но учебники и даже энциклопедические издания, научные монографии и научно-фантастические романы.

Если верить прокурорской статистике, Россия выглядит жуткой, тотально «экстремистской» страной. Теперь к росту показателей подключилось еще и МВД, перепрофилировавшее бывшие отделы по борьбе с организованной преступностью в отделы по борьбе с экстремизмом. Следует ждать перевыполнения «плана по борьбе с экстремизмом» за счет дутых дел и провокационных мероприятий, как это не раз бывало в нашей истории.

Алгоритм действий т.н. правоохранителей сложился: заявление от специализированных НКО, существующих на зарубежные гранты, затем экспертиза с заведомо обвинительным уклоном, которую проводят нанятые «свои» эксперты или заинтересованные инстанции, аффилированные с обвинением (НИИ Генпрокуратуры, Институт криминалистики ФСБ и т.п.), гарантированный обвинительный приговор. Оправдательные приговоры сегодня в России выносятся в десять раз реже, чем во времена сталинских репрессий.

Сейчас МВД озабочено созданием собственной экспертной инстанции; нетрудно вообразить, как «филологи в штатском» (или в погонах) будут оценивать художественную или научную литературу. В соответствии с подобными «экспертизами» под запрет попадает классическая русская литература, классическая немецкая философия и даже сочинения отцов-основателей США. Хотя каждому ясно: прокуратура и суды, как любая инквизиция, – не место для выяснения научных истин, исторических, биологических или филологических дебатов.

В подобной ситуации издательства, опасаясь преследований, фактически вводят цензуру, запрещённую Конституцией РФ и международными конвенциями. Интернет-ресурсы закрываются без суда и следствия под давлением полицейских органов. В стан творческой интеллигенции проникли страх и неуверенность, всеобщая перестраховка, отказ от поиска истины, характерные для эпохи тоталитаризма.

Самое худшее: под сомнение поставлена базовая демократическая ценность – свобода слова и печати. Во многих регионах России набирает силу прокурорский беспредел. Ситуация доведена до полного юридического абсурда. У нас снова появились узники совести и политзаключенные.