В Сиднее осквернен памятник жертвам Геноцида армян. Армянский Национальный Комитет Австралии (ANC Australia) осуждает вандализм в отношении памятника в Рейд-Сити, который был совершен буквально через неделю после церемонии поминовения полутора миллионов армян, уничтоженных в Османской империи в 1915 году. Вандалы разбили барельеф и расшатали камень, на котором установлен памятник. Единственное, что осталось нетронутым – цветы вокруг монумента. По словам депутата Джона Александера, осквернившие памятник были «не австралийцами». «Вандализм в отношении памятника полутора миллионам армян, уничтоженным в Османской империи только показывает, что мы не австралийцы. Австралия – великая страна, созданная на уважении всех культур. Армянская община внесла огромный вклад в становление нашего общества и имеет право на уважение и память», — подчеркнул Александер.

По словам исполнительного директора ANC Australia Варанта Мегердичяна, осквернение памятника является новой формой ненависти, которая вызвала Геноцид армян. «Мы призываем других депутатов присоединиться к Джону Александеру в осуждении этого преступления на почве ненависти и призываем правоохранительные органы не жалеть усилий в раскрытии этого преступления и привлечения вандалов к ответственности», — сказал Мегердичян.

Осквернение памятника в Рейд-Сити — не первый случай в Австралии. Тот же монумент был разрушен в апреле 2009 года, а памятник жертвам геноцида ассирийцев был осквернен через месяц после его установления.

Источник: PanARMENIAN.Net