Президент России Дмитрий Медведев перекусил вместе с ветеранами на полевой кухне, организованной во внутреннем дворе Центрального музея вооруженных сил РФ.

После встречи с представителями военно-патриотических организаций в воскресенье в Москве Медведев присел за один из столов полевой кухни и выпил фронтовые сто грамм. «Спасибо большое за Победу! С наступающим самым великим праздником», — сказал президент. Ветераны трижды прокричали «Ура».

Медведеву пришлось по вкусу фронтовое угощение. «Каша вкусная», — отметил он, попробовав гречневую кашу. В ответ один из ветеранов сказал: «Гречка нынче дорогая, по 120 рублей за килограмм». «Гречка дорога, это правда», — согласился президент.

Медведев также расписался в Книге почетных гостей музея и получил от ветеранов символ Победы — статуэтку «Родина-Мать». «Мы победили, потому что были сильными, и правым было дело нашего народа», — сказал президент.

«Может, не к месту, но поскольку мы живем в столице, я хотел бы от имени москвичей сказать вам большое спасибо за ту кандидатуру, которую представили на пост мэра нашей столицы», — сказал Дмитрию Медведеву участник Великой Отечественной войны Вячеслав Михайлов на встрече президента с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций.

Михайлов напомнил главе государства о том, что он «свое президентство начал с посещения московского Дома ветеранов». «Сергей Семенович (Собянин) начал свое мэрство в посещения московского Дома ветеранов» Это добрый знак, далеко пойдет», — сказал в свою очередь Медведев.

Парады надо проводить ежегодно, уверен президент

«Периодически я читаю размышления о том, что мы зря посылаем технику, тратим средства и лучше бы эти деньги мы отдали ветеранам, — признался Медведев. — Но люди, смотря парады, видят, что у нас есть боеспособная армия с боеспособной техникой, что армия может выполнять реальные боевые задачи».

«У нас очень разные силы, и мы их не можем перевоспитать директивно — у нас сейчас не то государство, и мы не можем загнать тех, кто не согласен, в особые условия. Их нужно убеждать, но в необходимых случаях применять и государственное принуждение», — сказал Медведев на встрече с ветеранами и представителями военно-патриотических организаций.

Необходимо укреплять военно-патриотическую работу, в том числе из-за связи этой деятельности «с силой наших Вооруженных Сил», заметил он. «Здесь сомнений быть никаких не может», — подчеркнул Медведев.

В ходе встречи участник Великой Отечественной войны Махмут Гареев заметил, что по сообщениям СМИ, тысячи молодых людей уклоняются от военной службы и, в частности, идет спор о том, «кто их должен ловить — военкомат или милиция».

«Зачем ловить? Где наша патриотическая работа? Если бы она во всех отношениях была действенной, то, наверное, не бегали бы люди от военной службы», — отметил ветеран. Он также добавил, что в системе патриотического воспитания важное значение приобрел престиж военной службы. «Здесь непочатый край», — сказал Гареев.

Глава государства, согласившись с ветераном, добавил, что многое было потеряно в сложные периоды России, и без такой работы Вооруженные Силы никакой страны не могут развиваться. В этой связи он привел пример американских ВС, которые, в основном, комплектуются по контракту, при этом подчеркнул, что это не означает, что там служат «не патриоты своей страны».

«Надо признать, что в этом смысле американцы и некоторые другие страны очень преуспели в деле военно-патриотического воспитания», — сказал президент, отметив, что у России были и объективные причины потерь.

Касаясь государственного принуждения и возможности его применения, Медведев отметил, что без патриотического воспитания государство распадается и может превратиться в такую «тряпку», «с которой что угодно можно сделать. «Тогда об это государство начинают вытирать ноги», — констатировал президент.

Источник: NEWSru