Глава спецслужб Ирана опровергает сообщения об уничтожении Усамы бен Ладена. Иранский представитель утверждает, что бен Ладен умер своей смертью из-за болезни несколько лет назад.

С сенсационным заявлением выступил министр информации, руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи, передает турецкое информационное агентство ДХА.

«Американцы утверждают, что убили бен Ладена. Однако он умер своей смертью еще раньше в результате перенесенной им болезни», – сказал министр. По словам Мослехи, «у нас имеются серьезные доказательства, документы и сведения, подтверждающие это».

Иранский министр назвал сообщения о ликвидации бен Ладена «сценарием». Этот сценарий, утверждает он, разыгран в связи с предстоящими выборами в США и с целью скрыть плохое экономическое положение в Соединенных Штатах», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал «Новый Регион», сообщения о ликвидации главаря террористической сети «Аль-Каида» появились в СМИ 1 мая. По утверждению американской администрации, Усама бен Ладен был убит в городе Абботабат на северо-западе Пакистана. Американские спецназовцы при содействии сил специального назначения Пакистана штурмовали роскошный укрепленный особняк, расположенный среди вилл отставных высших военных чинов Пакистана. Бен Ладен жил всего в 100 метрах от пакистанской военной академии. Американские «Морские котики» прибыли туда на четырех вертолетах. Операция продолжалась не более 40 минут. Бен Ладен отстреливался, но был убит выстрелом в голову, утверждают в Белом доме. Тело террориста №1 было захоронено в Аравийском море.

Однако в прессе и интернете восприняли новости о ликвидации бен Ладена с недоверием. По мнению некоторых журналистов и блогеров, опубликованное первое фото мертвого главы «Аль-Каида» – подделка. Фотографию якобы мертвого лидера «Аль-Каиды» первыми распространило пакистанское телевидение. Пакистанские телеканалы продемонстрировали фотографию человека с изуродованными лицом и утверждали, что на ней запечатлен уничтоженный бен Ладен. Но фото оказалось фальшивкой, созданной при помощи компьютерной программы по обработке фотографий.

Источник: РИА «Новый Регион»