Премьер-министр Владимир Путин утром в среду позвонил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и попросил его подробно рассказать о ситуации с ветераном Великой Отечественной войны Василием Засориным. 87-летний пенсионер из воронежского села Елань-Колено после отказа местных властей предоставить ему жилье послал бандеролью на имя Путина свои боевые награды, полученные на фронте.
Губернатор проинформировал главу правительства, что «на место будет отправлена комиссия, чтобы предметно разобраться с причинами произошедшего».

Накануне о создании комиссии журналистам сообщила руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области Оксана Соколова. По ее словам, перед членами комиссии поставлена задача объективно и в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и доложить главе региона. В случае обнаружения халатности чиновников, будут приняты самые жесткие меры по их наказанию, отметила Соколова.

По словам Дмитрия Пескова, Путин потребовал от воронежского губернатора, чтобы случай каждого ветерана в программе по обеспечению ветеранов жильем рассматривался на персональной основе и прилагались все усилия для исключения формального подхода к обращениям пенсионеров. Как подчеркнул пресс-секретарь премьера, Алексей Гордеев обещал в ближайшее время представить детальный отчет о ситуации.

Как писали СМИ, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» ветеран последние 50 лет проживает в обветшалом домишке в селе Елань-Колено. В его доме нет ни воды, ни газа, ни отопления, ни канализации. Пожилому человеку, получившему на фронте ранение обеих ног и осколок в шею, очень тяжело жить в таких суровых условиях.

После очередного отказа местных чиновников в улучшении жилищных условий Василий Засорин решил вернуть правительству все свои награды. В письме, адресованном Путину, ветеран написал: «Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице «слуг народа» стала мне мачехой». После этого Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту.

Источник: NEWSru