Переаттестация сотрудников МВД не уложится в рамки срока, установленного до 1 июня, и может затянуться на многие месяцы по причине кадрового дефицита специалистов-полиграфологов, которые работают с детекторами лжи.

«На сегодняшний день в управлении морально-психологического обеспечения ГУВД по Москве работают двое специалистов-полиграфологов, которым предстоит проводить собеседование с личным составом главка», — расказал агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

По его словам, исследование на полиграфе является одной из обязательных процедур, входящих в процесс переаттестации сотрудников, которая начнется со вторника в связи со вступлением в силу закона «О полиции».

«Если численность этих экспертов не будет увеличена, очередь на полиграф растянется на многие месяцы. Аналогичная ситуация, судя по отзывам, складывается и в других региональных УВД», — сказал источник.

Во вторник источник «Интерфакса» рассказал, что аттестацию сотрудников МВД продлят до зимы из-за слишком большого количества желающих стать полицейскими.

После вступления в силу закона «О полиции» президент Дмитрий Медведев 1 марта подписал указ, по которому аттестация должна быть проведена до 1 июня.

В приказе МВД № 135 от 24 марта текущего года крайний срок проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел обозначен 1 июня текущего года, а срок представления кандидатов комиссиям — 1 мая.

Источник: «Газета.ру»