Следственные органы Тюмени предъявили группе молодых людей обвинение в нападении на милиционера, причинении побоев, а также серии грабежей и краж, сообщает в четверг региональное управление Следственного комитета РФ.

«Установлено, что ранее неоднократно судимый за хищения имущества Андрей Мечковский и судимый за изнасилование Антон Алферов вечером 21 июля 2010 года, находясь в районе железнодорожного вокзала Тюмени, напали на 41-летнего жителя Азербайджана и похитили у него 20 тысяч рублей и мобильный телефон», — говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, той же ночью Мечковский, находясь в районе дома по улице Республики, напал на журналиста местного телеканала, сбил его с ног и похитил мобильный телефон стоимостью около 4 тысяч рублей.

«Кроме того, в период с 18 по 21 августа 2010 года Мечковский украл из квартиры знакомой компьютер и золотые изделия, а также совершил два грабежа, похитив имущества на общую сумму более 51 тысячи рублей», — отмечается в документе.

Управление добавляет, что ночью 21 августа 2010 года братья Алферовы, Антон и Николай, а также Мечковский, находясь в районе дома по улице Проезд Заречный, избили таксиста и похитили у него 300 рублей, а Мечковский угнал его автомобиль марки ВАЗ-2110.

«После угона Мечковский был задержан сотрудником милиции, который попытался усадить злоумышленника в служебный автомобиль, однако проходившие мимо Александр Гасанов и Сергей Кулаков решили помочь Мечковскому. Они втроем напали на сотрудника милиции и избили его», — сообщает СК.

Кроме того, следствие считает, что 24 ноября 2010 года Антон Алферов, находясь в районе улицы Проезд Заречный, напал на 19-летнего знакомого и под угрозой физической расправы потребовал передать ему 30 тысяч рублей. Опасаясь применения насилия, потерпевший передал злоумышленнику 23 тысячи рублей.

«Через несколько дней, 7 декабря 2010 года, Антон Алферов вновь потребовал от знакомого передать ему деньги, но уже в размере 100 тысяч рублей. При этом злоумышленник нанес молодому человеку свыше 30 ударов», — подчеркивается в документе.

Следствие в зависимости от роли Мечковского, Антона и Николая Алферовых, Александра Гасанова и Сергея Кулакова в совершении преступлений обвиняет их по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж), части 2 статьи 158 УК РФ (кража), части 1 статьи 116 УК РФ (побои), части 1 статьи 166 УК РФ (угон) и части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Источник: РИАНовости