Верхнесалдинская районная общественная организация ветеранов обратилась к городским властям с просьбой внести предупреждение редактору местной газеты «Биржа новостей», в которой в преддверии Дня Победы была опубликована статья «Свастика и славяне», возмутившая ветеранов. Как передает корреспондент «URA.Ru», в статье рассказывается о том, что с 1917 по 1922 годы на советских деньгах была изображена свастика и этот символ даже какое-то время украшал нарукавные нашивки солдат и офицеров Красной армии. Также рассказывается об эволюции этого знака и его роли в культурной жизни древних славян.

«Это, что ли, призыв к славянам сегодняшнего дня взять на вооружение свастику в виде герба? – негодуют ветераны. – В этом заложена гниль, скрыто пропагандирующая экстремизм. И начинается материал со слов: «У многих людей свастика ассоциируется с фашизмом и Гитлером». Так оно и есть, часть людей, к счастью, живущих сегодня, видели зловещий знак на самолетах, танках, на предметах ношения фашистской формы одежды и т.п. С этим знаком у нашего народа своя история, он нам неприемлем», — пишут герои ВОВ.

Добавим, что знак свастики действительно использовался издревле в мире. У этого символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у древних людей она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. Свастика также является одним из основных символов буддизма. Однако непонятно, что именно заставило газету рассказывать об этом символе именно накануне празднования Дня Победы.

Источник: URA.ru