Виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признан Сабир Валиев и приговорен Ленинским районным судом города Кирова к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Азербайджанцу с улицы Солнечной города Кирова вменялось два эпизода сбыта каннабиса (марихуаны) еще в прошлом году.

3 сентября 2010 года в 18:45 на телефон Валиева позвонил незнакомый мужчина, рассказал, что этот номер узнал у таксиста и поинтересовался возможностью приобрести «траву». Валиев назначил встречу клиенту в 19:00 возле шиномонтажа на улице Комсомольской областного центра.

В назначенное время в условленном месте «Нива-Шевроле» с молодым человеком за рулем подкатила к одиноко стоящему мужчине лет 50-ти; Валиев (а это был он) сел на пассажирское сиденье.

В целях соблюдения предосторожности наркодилер был без товара. Переговорив с клиентом и получив 3 000 рублей, Валиев, велев водителю переехать на другую сторону улицы, и вышел из машины.

Спустя почти час он вернулся и, сев в машину, передал водителю три небольших газетных свертка с растительной массой бурого цвета. После этого продавец отправился восвояси, а покупатель приехал в здание под номером 8 на улице Воровского – оперативно-разыскную часть №3 УВД по Кировской области.

Молодой человек был участником проверочной закупки и звонил сбытчику, договариваясь о встрече, прямо из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра УВД по Кировской области установили, что в газетных свертках находится каннабис, причем вес, (более 7 грамм) по закону является крупным размером.

Спустя три дня, вечером 6-го сентября, клиент вновь позвонил сбытчику; в целях конспирации дилер назначил другое место встречи – возле автоунивермага на улице Профсоюзной.

В 20:00 Валиев сел в уже знакомую ему «Ниву-Шевроле». Получив от клиента 3 000 рублей, продавец пересел в «ВАЗ-2105» и начал движение, «Шевроле» отправилась следом.

«Автоколонна» проследовала до автозаправочной станции на улице Заводской. Дилер, видимо, хотел убедиться, что нет «хвоста».

Возле заправки «пятерка» остановилась, Валиев пересел в «Шевроле» и передал водителю два газетных свертка с марихуаной.

Дальше все было как и в первый раз: продавец уехал домой, а покупатель – прямиком в ОРЧ № 3. Эксперты подтвердили, что в газетных свертках – наркотик, весом около 7 грамм, что по закону считается крупным размером.

Суд посчитал действия Валиева – покушением на преступление – умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

После нескольких месяцев следствия собранных оперативниками и следователями Следственного управления при УВД по городу Кирову доказательств «хватило» чтоб обвиняемый переехал с Солнечной улицы в места лишения свободы на 7 лет. Приговор вступил в законную силу.

Источник: УВД РФ по Кировской области