Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего Равиля Сатарова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, вечером 18 апреля 2011 года 10-летняя девочка каталась на роликах в сквере у одной из церквей города Братска. Сатаров напал на нее, обхватив за шею, завел ребенка в рощу, где совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. После этого он отпустил малолетнюю и скрылся с места происшествия.

29 апреля в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Сатаров был задержан. Сатаров был неоднократно судим за аналогичные преступления и недавно освободился из мест лишения свободы. Мужчина был зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной на соседней автозаправке. Девочка назвала приметы насильника, по которым он был опознан на видеосъемке.

По ходатайству следствия судом в отношении Сатарова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.