Следственным отделом по г. Мурманску следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту совершения действий, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2010 году был выявлен факт обнаружения листовок «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов–инглиистов» на территории нескольких военных объектов, расположенных в ЗАТО Североморск.

В ходе проверки было установлено расположение типографии, принадлежащей войсковой части, дислоцированной в г. Мурманск, где, по всей видимости, и изготавливались упомянутые листовки лицами, имеющими весьма отдаленное отношение к основной деятельности типографии.

Специфика культа, которого придерживаются инглиисты староверы заключается в том, что ими проповедуется возврат к дохристианской религии Руси, т.е. к пантеону старославянских богов, которые считаются членами религиозной организации единственно истинными.

Так называемая «инглиистическая церковь» еще в 2002 году была отнесена экспертным советом по проведению религоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ к организациям, чья деятельность противоречит Конституции РФ и законодательству РФ о противодействии экстремизму. Именно по этим основаниям церкви было отказа в регистрации на территории России.

В ходе процессуальной проверки была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза листовок с целью выявления в них экстремистского содержания.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.