Тюменские прокуроры с начала года в ходе надзорных мероприятий выявили почти 100 нарушений закона в сфере экстремизма и терроризма. Для их устранения внесено 45 представлений, вынесено 1 предупреждение, объявлено 1 предостережение. По актам прокурорского реагирования 40 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В суды направлено 6 заявлений.

К примеру, по искам прокуратуры Центрального округа г. Тюмени двое интернет-провайдеров ограничили доступ к сайту, на котором оправдывалась идеология международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами».

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Сергея Голосова, обвиняемого по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и отношению к религии, совершенные с использованием средств массовой информации). По версии следствия, он в социальной сети «В Контакте» разместил видеозапись кинофильма, а также печатные материалы, направленные на формирование нетерпимого и неприязненного отношения к евреям.

Тюменские прокуроры продолжат работу на данном участке деятельности.

Источник: Прокуратура Тюмени