Пока ультраправые тщетно призывали «не кормить Кавказ», а Кадыров устраивал в Чечне гастроли Марадоны и Кутуньо, мэрия Саратова формулировала теорию новой расовой политики. Согласно задумке чиновников, все население области делится на две категории – «кавказскую» (с языка антропологии переводится как европеоидная) и «не кавказскую».

Как Вы и предполагаете, читатель, уже исходя из названия, можно понять, какая раса является доминирующей. Есть господствующая и все остальные, родовой признак которых обозначен уничижительным предлогом «не».

Разорвите учебники географии для шестого класса – они безнадежно устарели! Стоит ли перебирать рукописи трупов, когда нам предлагают такое этнографическое открытие. Если бы этот абсурд оставался будничным анекдотом, то мы обладали бы правом на отстраненную иронию, но расовая теория находит воплощение в реальности, поэтому наши улыбки не будут искренними.

Шанс стать официально «не кавказцем» предоставляет муниципальное здравоохранение. В Саратове с недавнего времени действуют Центры здоровья – реализуется федеральный проект безвозмездной диспансеризации населения. Каждому гражданину, имеющему полис ОМС, даруется право пройти комплексное обследование в медицинских учреждениях.

Эта программа курируется Светланой Медведевой – супругой действующего президента. В областном центре тоже числится пропагандист: Центры рекламирует заместитель главы администрации по социальной сфере Ольга Баталина.

Доверившись телевизионной пропаганде, мой знакомый отправился в поликлинику №17 (Антонова, 5). Здесь располагается Центр, обслуживающий жителей Ленинского и Кировского районов. Товарищ решил проверить состояние легких – благо, что его психология убежденного курильщика испытывает глубочайший ценностный кризис.

Встретили обходительные врачи, которые посоветовали навсегда расстаться с сигаретой. После теста выдали листок с результатами. Кроме «приговора» о том, что возраст легочной системы давно перевалил пенсионный ценз, пациент увидел на бумаге и другие сведения. Традиционные пол, рост и вес не вызвали внутреннего протеста – все соответствовало оригиналу, а вот графа «раса» сообщала нечто возмутительное: оказывается, мой приятель, обладатель звучной русской фамилии, принадлежит к «не кавказцам».

Рассказав эту историю знакомым, я столкнулся с интересным симптомом: многие восприняли расовую сегрегацию как данность. Им показалось, что звание «кавказца» дает широкие привилегии. «Получается, твой друг стоял в общей очереди, а кавказцев пускают сразу?», — ждали утвердительного ответа собеседники. В качестве доказательства приводили многочисленные примеры бытового существования, свидетельствующие о том, что новшество Баталиной только формально подтверждает status quo.

Я отшучивался: дескать, местные саратовские бандерлоги в силу своей дремучести просто ошиблись. Но участники дискуссии не унимались – упорно видели в этом скрытый политический замысел. Некоторые тезисы звучали убедительно. Согласился в том, что чиновники дискредитировали президентскую идею. «Да, вновь опозорились, но бессознательно, по «преступному недомыслию», — резюмировал я.

Такое заключение не пришлось по душе товарищам. Они, разгоряченные и уверенные в своей правоте, продолжали настаивать на особом статусе «кавказской расы» (европеоидной). Им захотелось быть причисленным к этому типу: плохо быть плебеями, у которых даже нет собственного имени.

Конечно, расовая теория Баталиной – это очередная глупость, случайно закравшаяся в компьютерную программу и нуждающаяся в немедленном исправлении. Но проблема в другом: саратовцы, пришедшие в Центры здоровья, смиренно принимают подмену. Никто не обращает внимания на статус «не кавказцев» (как будто легкие европеоидов, монголоидов, негроидов чем-то отличаются друг от друга!).

А если завтра в паспортах начнут писать что-нибудь подобное, тоже никто заметит? Склоняюсь к утвердительному ответу, ведь Марадона никогда не сыграет, а Кутуньо не споет на саратовском «Локомотиве».

Источник: Взгляд-инфо

Смешно,но в США кавказцами тоже именуют европеоидов,сам термин безнадёжно устарел и относится к 18-19 векам,когда считали европейцев выходцами с Кавказа.