«Костолом»

Националист Алексей Коршунов, разыскиваемый за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, совершил еще одно тяжкое преступление — расстрелял лидера антифашистов Ивана Хуторского. Дела об этих преступлениях объединены в одно производство. Сам Коршунов скрылся на территории Украины и в Россию возвращаться не намерен.

Чувашов

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, причастность Коршунова к расстрелу Ивана Хуторского подтвердили криминалистическая экспертиза, а также другие улики, собранные следствием. «На этом основании дело о расстреле лидера антифашистов объединено в одно производство с делом об убийстве Эдуарда Чувашова», — отметил собеседник агентства. По его словам, о том, что именно Коршунов стрелял в судью, говорят не только результаты экспертиз, но и показания свидетелей, в частности дворника, впустившего злоумышленника в подъезд дома, где проживал Чувашов. «Он по фотографии опознал Коршунова как человека, который совершил убийство судьи», — отметил наш источник. (Отметим, что по словам киргиза-дворника, человек был не похож на славянина, а больше на уроженца Кавказа — прим. ПН)

Сам Коршунов, по данным оперативников, по чужому паспорту выехал на Украину, где проживает его сообщник — националист по кличке Моня. «Он выходил несколько раз на связь со своими соратниками и дал им понять, что в Россию не вернется ни при каких обстоятельствах», — рассказал агентству источник в правоохранительных органах. Еще 16 марта 2011 года Алексей Коршунов был объявлен в международный розыск за убийство судьи Чувашова.

Выйти на след Коршунова сыщикам удалось в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналиста Анастасии Бабуровой, совершенного в январе 2009 года. После этого преступления представители движения антифа передали оперативникам фотографию некоего небритого молодого человека в бейсболке и натянутом на нее капюшоне. Незнакомец вызвал у антифашистов подозрение, поскольку крутился возле Маркелова, когда тот проводил несколько пресс-конференций. ГУВД Москвы разместило изображение на своем сайте, но опознать подозрительного молодого человека тогда не удалось. 3 и 4 ноября 2009 года по подозрению в убийстве Маркелова и Бабуровой в Москве были задержаны националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фотография незнакомца вновь появилась в СМИ. А 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской по прозвищу Костолом. Он отвечал за безопасность в движении антифашистов, которые и передали сыщикам фотографию Коршунова.

Когда стало ясно, что дело в отношении Хасис и Тихонова будет рассматривать Мосгорсуд, в столице было совершено убийство судьи Чувашова, ранее выносившего суровые вердикты националистам.

12 апреля 2010 года в 7:40 у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов, появился молодой человек в надвинутой на глаза кепке. Он не смог открыть кодовый замок на двери подъезда, поэтому обратился за помощью к находившемуся поблизости дворнику, который и впустил незнакомца внутрь. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Преступник произвел несколько выстрелов в тело и голову судьи, после чего скрылся. От полученных ранений Эдуард Чувашов скончался на месте.