Принял сегодня участие в съемках телешоу НТВ «Последнее слово» (выходит по субботам в 22.55).

Программа должна была быть посвящена делу Тихонова-Хасис.

Что выйдет в итоге — сказать не могу. 52 минуты снимались более трех часов, так что возможности монтажных манипуляций безграничны. Напишу, что было, а потом посмотрим что стало.

Вначале я едва не ушел из студии, поскольку в подводке ведущий говорил про русских националистов, которые объявили на своем сайте тестирование на русскость в виде убийства Маркелова и прочее. Поскольку эту ахинею я терпеть не могу, собирался вовсе покинуть собрание и был с большим трудом уговорен продюсерами вернуться. Но все оставшиеся съемки был на взводе.

Потом мама Бабуровой с портретом дочери в руках рассказывала какая она была замечательная и из зрителия намеревались выбить слезу. Мама, кстати, очень печальное представляет зрелище — она слово в слово воспроизводит обвинительное заключение. Ей явно очень хочется верить, что убийц Настеньки нашли наказали.

Потом «убийца» — он же «Никита Тихонов» — он же человек в маске рассказывал как он стрелял в адвоката и журналистку.

И тут начался разгром. Со стороны «тихоновцев» и со стороны экспертов начались один за другим неудобные вопросы, а почему он в маске, а почему он показывает совсем не там, где на самом деле убили Маркелова и так далее. Вал вопросов и недоумений нарастал всю программу и было видно, что стороне обвинения просто нечего было на них ответить.

В роли «тихоновцев» были блестяще выступавший А.Н. Севастьянов, Алексей Барановский, адвокаты Никиты и Жени, Ольга Мухачева и еще один молодой националист, которого я, к сожалению, не знаю.

Мы сидели в зале вместе с Евгением Левковичем, Иваном Мироновым и двумя однокурсниками Никиты, которые категорически в его вину не верят, кстати. Левковичу в течение программы почему-то не давали и слова вставить, зато обильно предоставляли его Соколову из Новой, который в конечном счете договорился до того, что Тихонов отрезал головы таджикам.

Поскольку фактология сыпалась, то перешли на идеологию. Как дошли до жизни такой, что выпускник истфака и вообще прекрасный умный человек стал стрелять из националистических соображений адвокатов Маркеловых и прочих (в том, что стрелял нам предлагалось не сомневаться). В ход пошла мифическая «стратегия 2020» по захвату националистами власти, которую якобы написал Тихонов. Убийство Маркелова представлялось не больше и не меньше, чем акт террора направленного на захват власти.

Но тут всю игру поломал Максим Шевченко, который, при весьма негативных порой идеологических высказываниях в адрес русского национализма всегда очень трезвый человек в практических правозащитных вопросах. Он задал вопрос, почему Тихонов — про которого понятно, что он умный, хладнокровный и ответственный человек, не выбросил орудие преступления? И сторона обвинения минут сорок билась в силках этого вопроса и не нашла ничего лучше, чем ответ какого-то «эксперта по неонацистам», что это было ритуальное убийство после которого оружие не выбрасывается. Дальше Шевченко еще раз задавал простые вопросы со стороны здравого смысла, которые показали все убожество т.н. следствия в части доказательства вины обвиняемых.

Я постоянно подавал реплики из зала, которые практически все вырежут, но они были не напрасными — поскольку я просто затыкал антинационалистов, когда они переходили к совсем уж беспардонному вранью.

Слово всерьез я взял один раз для того, чтобы сказать — перед нами парадоксальная картина, когда представители всех групп националистов — от прокремлевских, до радикальных, дружно доказывают, что националист Тихонов не убивал Маркелова, что следует именно из того, что он был умным, образованным и знавшим законы политической борьбы националистом.