На прошлой неделе на территорию хлебозавода «Мариенталь» в Пушкине ворвались 15 человек во главе с бывшим гендиректором предприятия Георгием Харабадзе. По версии Ивана Сапрыкина, генерального директора ЧОП «Русское оружие», которое охраняло завод, они были вооружены ножами, палками и охотничьими ружьями. Ворвавшиеся якобы ударили по голове одного охранника и ударили ножом другого. После чего выгнали всех — и охрану, и рабочих — с территории завода и удерживают ее по сей день. «Мы заявили об этом в милицию», — сообщил Иван Сапрыкин. В ГУВД пока не подтвердили информацию. Георгий Харабадзе обвинение в преступлениях отрицает.

ОАО «Мариенталь» раньше владело хлебозаводом на Московском шоссе, 22/24, в Пушкине. Борьба за его имущество (5 тыс. м2 помещений на 1 га земли) идет с 2004 года, когда 100% акций ОАО, принадлежавшие 57 акционерам (трудовому коллективу), были проданы без их ведома топ–менеджерам предприятия. За это мошенничество топ–менеджеры в 2007 году приговором Пушкинского суда были приговорены к штрафу в 100 тыс. рублей каждый.

После этого в 2007 году большую часть (57%) акций завода, возвращенных владельцам, скупил грузинский предприниматель Гия Торонишвили, который, по слухам, приходится свояком владельцу холдинга «Петромир» Михаилу Мирилашвили. Он утвердил гендиректором Георгия Харабадзе и начал борьбу за остальные акции, но победить не успел: «Мариенталь» с долгами в 44 млн рублей получил иск о банкротстве.

Крупнейшим кредитором завода является 26–летний депутат муниципального образования «Пушкин» от «Единой России» Виктор Матвеев. В 2007 году он, по его словам, купил долги «Мариенталя» на 11 млн рублей у банка «Санкт–Петербург». В 2008 году депутат добился введения на предприятии конкурсного управления и выбрал управляющего. Тот провел оценку имущества завода и продал его с молотка за 21 млн рублей.

Купило активы ООО «Импульс», принадлежавшее, по данным СПАРК, Андрею Жгуну. По словам Виктора Матвеева, в дальнейшем завод должен был купить инвестор, но уже за рыночную цену — до 100 млн рублей.

Как стало известно dp.ru, потенциальным инвестором, заинтересованным в покупке завода, является компания «Медоварус». «Мы планируем купить земельный участок и помещения завода после того, как эти активы будут свободны от корпоративных конфликтов», — говорит глава компании Алексей Долженко. По его словам, «Медоварус» арендовал помещения у «Импульса», чтобы подготовиться к запуску производства пива. По планам, на новой площадке группа должна увеличить производство пива и медовухи в 4 раза. «Медоварус» установил на «Мариентале» пивоваренное оборудование и поставил свою охрану — концерн «Русское оружие».

Но теперь эти планы под угрозой. Пока «Медоварус» пытался получить в банках кредит на покупку имущества, владельцем «Импульса» неожиданно вместо Андрея Жгуна стал белизский офшор Nedford Ltd, который отказался от сделки. Смена собственника сейчас оспаривается в суде. Тем временем на прошлой неделе завод оказался в руках Георгия Харабадзе. По его словам, с ним пришли сотрудники «Мариенталя», которые требуют погашения долгов по зарплате в размере 27,3 млн рублей. «Мы будем добиваться возврата завода его законным владельцам», — заявил он.