Депутаты муниципального совета города Гослар в Нижней Саксонии от партии «Левые» вместе с социал-демократами из СДПГ и «Зелеными» добились отстранения от занимаемой должности уполномоченной по равенству полов 51-летней Моники Эбелинг (Monika Ebeling), сообщает Welt.

Эбелинг обвинили в том, что на своем посту она излишне симпатизирует мужчинам и заботится исключительно о соблюдении их прав, пренебрегая интересами женщин. В местном отделении консерваторов ХДС, напротив, кампанию против Моники Эбелинг расценили как «охоту на ведьм».

Конфликт вокруг уполномоченной по соблюдению гендерного равноправия начался еще в 2008 году. Поначалу все были довольны избранием Эбелинг, однако со временем ее активная помощь мужским объединениям и гражданским инициативам, в том числе одиноким отцам, вызвала рост недовольства местных женских организаций.

Скандал разгорелся в 2009 году, когда Эбелинг отказалась поддержать передвижную выставку, посвященную домашнему насилию над женщинами. Уполномоченная по равноправию полов объяснила, что среди мужчин также есть жертвы бытового насилия. В ответ «Объединение против домашнего насилия» прекратило сотрудничество с властями.

Последней каплей, после которой последовало отстранение Эбелинг, стало проведение муниципальными властями акции под названием «Я не допущу насилия в отношении женщин и детей». Эту надпись планировалось напечатать на пакетах под хлеб. Моника Эбелинг, однако, не явилась на обсуждение и голосование, посвященные планируемой акции.

В итоге за ее отставку проголосовали 25 членов городского совета, против — 10. Со своей стороны, как отмечает Welt, многочисленные мужские гражданские объединения по всей Германии считают Монику Эбелинг настоящей героиней, которая, по их мнению, ломает закостеневшие, очерствелые структуры феминизма.

Источник: Lenta.ru