Вчера утром в палате больницы УФСИН было обнаружено тело Сергея Голенищева, который обвинялся в убийстве на почве бытового конфликта двух судей Ломоносовского районного суда — своей супруги Ирины Голенищевой и Алексея Дудорова. На теле обвиняемого были «следы удушения», сообщила пресс­служба регионального СУ СКР.

Напомним, что сразу после убийства 50-летний Сергей Голенищев попытался покончить с собой, но его спасли врачи Первой горбольницы Архангельска. 16 мая в отношении Голенищева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После этого обвиняемого перевели в больницу УФСИН.

— Основная версия случившегося — самоубийство, — сообщила Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СКР по Архангельской области и НАО. — Все произошло в 6 часов 40 минут утра. Оставлена предсмертная записка, в которой по существу не сказано ничего, что касалось бы убийства судей. Как следует из обстоятельств дела, суицида можно было ожидать. 8 мая Голенищев нанес себе четыре ножевых ранения с повреждением внутренних органов, то есть всерьез намеревался покончить с собой.
Обвиняемый находился в палате один, но сотрудники УФСИН, по данным следствия, систематически проверяли его — с интервалом в один-два часа. В управлении Федеральной службы исполнения наказаний сообщили, что при первичном осмотре признаков насильственной смерти не обнаружено. Голенищев находился под наблюдением медицинского персонала.

Кстати, в связи с этой трагедией вспоминается история главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования. Когда он находился в нью-йоркской тюрьме, психиатры пришли к выводу, что арестант склонен к самоубийству. По этой причине за ним было установлено круглосуточное наблюдение…

На допросе Сергей Голенищев говорил, что ничего не помнит о случившемся 8 мая. Многие недоумевали: как мог один, пусть и физически крепкий, человек справиться с двумя взрослыми людьми? По нашей информации, судьи были убиты поодиночке. Сначала обвиняемый расправился с Алексеем Дудоровым. Затем позвонил Ирине Голенищевой, которая в это время находилась в суде (судьи настолько загружены, что им приходится работать даже в выходные), и вызвал ее в квартиру, где был убит Дудоров…
По факту смерти Сергея Голенищева проводится доследственная проверка.

Источник: Правда Севера