В рамках проекта «Со-действие: развитие сотрудничества национальных общественных объединений и СМИ Свердловской области» Межнациональный информационный центр совместно со Свердловской областной межнациональной библиотекой организовал встречу студентов журналистов с лидерами национальных общественных объединений Екатеринбурга. Мероприятие открылось информацией о деятельности областной межнациональной библиотеки.

Исполнительный директор Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер рассказала о необходимости сотрудничества СМИ и национальных объединений и в качестве иллюстрации привела заголовки информационных материалов отобранные за месяц мониторинга газеты «Комсомольская правда–Урал»: «В Екатеринбурге таджик-нелегал грабил, насиловал и убивал женщин», «Грузин из Полевского выкрал возлюбленную, чтобы жениться, но попал в руки милиции», «В Екатеринбурге вьетнамцы устроили в подвале жилого дома подпольную мастерскую». Н. Бенсгиер отметила, что подобные сообщения СМИ недопустимы и попросила студентов не допускать подобное в своей будущей деятельности.

Председатель Общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиана Гаглойте рассказала, что в национальных общинах, в том числе осетинской, проходит огромное количество интересных мероприятий и необходимо внимание СМИ, чтобы транслировать в общество не только стереотипы, но и информацию о культуре и традициях народов России.Председатель Национально-культурной автономии цыган «Рома-Урал» Александр Торохов посетовал, что среди цыган мало образованных людей, поэтому их сотрудничество со СМИ еще более осложнено. При этом он отметил, что цыганской общине как никому необходима поддержка СМИ, поскольку большинство материалов носят дискриминационный характер.Представители таджикской, узбекской и киргизской диаспор присоединились к коллегам и отметили, что у преступников нет национальности, и нужно работать на укрепление мира, а не разжигание розни. У СМИ за это отдельная ответственность.

Источник: Агенство социальной информации