Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 24-летнего уроженца города Владивостока Алексея Выговского, 26-летнего уроженца города Саратова Ильи Трубанова и 39-летнего гражданина Республики Узбекистан Шухрата Джураева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ( ч.4 ст.111 УК РФ), разбое ( ч.1 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ), причинении имущественного ущерба путем обмана ( ч.1 ст.165 УК РФ) и краже (п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ).

По данным следствия, злоумышленники на Курском, Казанском вокзалах или в электропоездах подсаживались к мужчинам, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и предлагали им выпить спиртное, содержащее большую дозу сильнодействующего нейролептика. Когда человек терял сознание, обвиняемые похищали из его карманов деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские и транспортные карты и другое имущество. В результате действий злоумышленников погибло 17 человек, еще 15 находятся на лечении.

Никто из обвиняемых свою вину в совершенных преступлениях не признал, от дачи каких-либо показаний они отказались. В их отношении по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.