Заместитель командира воинской части внутренних войск (ВВ) МВД РФ, в которой, по утверждению майора Игоря Матвеева, солдат кормили собачьими консервами, может быть уволен, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ.

Бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил на днях в сети видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, на которые наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта», в части жили китайские гастарбайтеры и процветала коррупция. Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры, военная прокуратура Восточного военного округа начала проверку, а региональное командование Внутренних войск МВД России подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева, а виновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Проверка на продовольственном складе воинской части показала, что консервы с двойными этикетками поступили с довольствующей базы», — сказал представитель пресс-службы. Рассматривается вопрос об увольнении заместителя командира воинской части по тылу из рядов ВВ МВД России за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, добавил он. В отношении начальника продовольственного склада принято решение о возбуждении уголовного дела.

При этом, по его словам, консервированный корм предназначался для служебных собак, которых в части более 15, а не для питания военнослужащих.

«Подобные консервы никогда не использовались для приготовления пищи в солдатской столовой. Об этом свидетельствует как тщательная проверка, проведенная в воинской части, так и опросы военнослужащих», — сказал собеседник агентства. За качеством продуктов, поступающих на закладку в столовую, ведется тщательный контроль, что исключает возможность использования просроченных или некондиционных консервов, заявил он.

Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России намерено в суде добиваться извинений от Игоря Матвеева, сообщил в четверг во Владивостоке журналистам начальник пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ Алексей Боровицкий.

В видеобращении Матвеев, по мнению Восточного регионального командования ВВ МВД России, сознательно исказил информацию, скрыл факты и «сделал попытку очернить Внутренние войска МВД России в глазах общественности, подорвать авторитет военнослужащих, честно и добросовестно выполняющих свой воинский долг, в том числе и в Северокавказском регионе».

Игорь Матвеев ранее сообщил РИА Новости, что изложенные в его видеообращении факты «лишь вершина айсберга», а «проблема коррупции, злоупотреблений есть и на более высоком уровне».

Источник: РИА Новости