Суд над Иваном Демьянюком может стать не последним громким процессом над преступниками времен национал-социализма в Германии. Прокуратура Мюнхена заинтересовалась еще тремя украинцами по происхождению, которых также подозревают в пособничестве немецким нацистам во время Второй мировой войны.

Мюнхенская прокуратура, выступавшая стороной обвинения в судебном процессе над Демьянюком, сейчас ведет расследование дела 89-летнего Ивана (Джона) Калимона — украинца по происхождению, который ныне проживает в американском городе Трой (штат Мичиган). Эту информацию собственному корреспонденту УКРИНФОРМа в ФРГ подтвердили в пресс-службе прокуратуры.

Рассмотрение дела, как и в случае с Демьянюком, инициировало Центральное ведомство по расследованию нацистских преступлений в Людвигсбурге. Как заявили УКРИНФОРМу в пресс-службе ведомства, Калимон полностью подпадает под баварскую юрисдикцию, ведь после войны и до эмиграции в США находился в лагере для беженцев «Фюрстенфельддрук», что возле Мюнхена. Сейчас прокуратура города проверяет, существует ли достаточно доказательств вины Калимона, чтобы выдвинуть против него официальное обвинение.

По данным прокуратуры, рожденный в 1921 году на территории современной Украины Иван Калимон во время немецкой оккупации Львова в 1942 году сотрудничал с нацистами и был одним из так называемых «полисменов», принимая участие при этом в арестах и казнях евреев. Якобы существует даже документ, в котором Калимон письменно просит в эссесовцев новые набои для ружья, поскольку выданные раньше он использовал на убийство еврея. Известно, что в 1949 году он эмигрировал в США и в 1955 году получил американское гражданство, однако в 2007 году был его лишен. А в начале этого года Иммиграционный суд США принял решение о его депортации. Однако Калимон и до сих пор находится в Мичигане в ожидании того, какая же из трех стран — Польша, Германия или Украина — сделает запрос на его экстрадицию.

Сам Иван Калимон, по данным американских СМИ, не признает ни одной вины. Он сознался, что был членом полиции, однако его служба имела целью охрану вагонов с углем. Калимон уверяет, что во время войны он ни разу не нажал на курок, а якобы существующие документы, доказывающие его вину, являются фальсификацией.

В июне 2009 года Институт национальной памяти Польши инициировал уголовное дело против Ивана Калимона. По данным польских следователей, Калимон может быть ответственный за 39 убийств и 17 попыток убийства польских евреев во Львове.

Заинтересовалась прокуратура Мюнхена и еще двумя украинцами по происхождению — 90-летним Осипом Фирищаком и 94-летним Алексом Нагорным. Первый во время войны также был полисменом во львовском гетто, в 1949 году эмигрировал в США и получил там гражданство, ныне проживает в Чикаго. Алекс Нагорный проживает в немецком Ландсхуте и проходил свидетелем по делу Демьянюка. На суде он сознался, что в конце войны был надзирателем в концлагере «Флессенбюрг» в Баварии. Как заявили в пресс-службе мюнхенской прокуратуры, если по делу Калимона расследование продолжается уже довольно долго и вскоре может завершиться выдвижением ему обвинения, то в случае Фирищака и Нагорного немецкие следователи еще только начали изучение их дел.

Как сообщал УКРИНФОРМ, судебный процесс над Иваном Демьянюком, продолжавшийся 17 месяцев, завершился 12 мая. Мюнхенский суд признал его виновным в соучастии в убийстве 28 тыс. евреев в нацистском концлагере Собибор в 1943 году и осудил до пяти лет лишения свободы. Поскольку защита подала апелляцию, Демьянюк был освобожден из-под стражи до решения Верховного федерального суда Германии.

Анна Снигур-Грабовская, БЕРЛИН. 20 мая 2011 года.