Три левые незарегистрированные партии — «Другая Россия», «РОТ-Фронт» и «Родина: здравый смысл» — объявили о создании Комитета национального спасения (КНС). Новое объединение открыто «для всех политических и общественных организаций — противников власти тандемократии», говорится в декларации, поступившей в «Ленту.Ру».

Как отмечается в документе, КНС создан в преддверии выборов в Госдуму. «Если мы позволим антинародным силам вновь захватить страну, это будет непоправимым историческим поражением для нашей Родины. Это будет капитуляция», — говорится в декларации.

Комитет национального спасения намерен провести массовые протестные акции в день выборов в Госдуму, 4 декабря.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов в феврале предложил оппозиции объединиться во «Фронт национального спасения». Как объяснил «Ленте.Ру» представитель партии Сергей Аксенов, пока велись переговоры о создании нового объединения, премьер-министр РФ Владимир Путин успел придумать Общероссийский народный фронт, а оппозиционеры решили не повторяться и поэтому выбрали слово Комитет.

Ранее в пику Народному фронту Владимира Путина националисты создали «Державный Союз России». Его целью является выдвижение кандидата на президентских выборах 2012 года.

Источник: Lenta.ru