Прокуратура Краснодарского края требует от руководителей всех ресурсов кубанского сегмента Интернета удалить фотографии сына вице-губернатора Кубани. Найдены и другие виновники произошедшего, однако сын чиновника наказан не будет.

Напомним, скандал разразился после того, как в социальной сети «Вконтакте» были размещены три фотографии Вадима Громыко в форме офицера SS. На двух фотографиях сын вице-губернатора Краснодарского края Евгения Громыко в черном мундире со свастикой с улыбкой позирует рядом с Татьяной и Еленой Фирстковыми, дочерьми главы Выселковского района Краснодарского края. Фотографии во «Вконтакте» опубликовала Татьяна Фирсткова, которая является крестницей губернатора Кубани Александра Ткачева. Молодой человек ранее пояснил, что фотографии были сделаны после съемок любительского видеопоздравления, в котором он играл роль Штирлица. Затем на видеохостинге YouTube был опубликован видеоролик, стилизованный под фильм «Семнадцать мгновений весны».

В прокуратуре Кубани напомнили, что федеральным законом от 19 мая 1995 года N80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

После скандала в СМИ прокуратура провела проверку и установила, что в июне прошлого года Вадим Громыко с сестрами Татьяной и Еленой Фирстковой изготовили три фотографии, на которых изображен Громыко в нацистской форме. В связи с тем, что фотографии распространены в Интернете Татьяной Фирстковой, в отношении нее органами внутренних дел составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), 18.05.2011 административный материал направлен мировому судье по подсудности для рассмотрения по существу.

В прокуратуре выснили и то, где сын чиновника достал нацистскую форму. Оказалось, что Татьяна Фирсткова получила форменное обмундирование с изображением фашистской символики в Выселковском культурно-досуговом центре. Прокурор внес представления директору центра и главе Выселковского района. Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Прокуратура также сочла неудовлетворительным состояние воспитательной работы, в том числе с нарушителем — студентом 5 курса экономического факультета Кубанского государственного аграрного университета Вадимом Громыко. Ректору КГАУ было внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Более того, в связи с распространением указанных фотографий руководителям пяти Интернет-ресурсов, зарегистрированных в городе Краснодаре, внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Как сообщает «Юга.ру», предупреждения получили портал ЮГА.ру, сайты «Живая Кубань», «Югополис», «За Краснодар!» и региональный форум «Кубань.ру».

«Непринятие органами внутренних дел своевременных мер по выявлению и пресечению распространения указанных материалов в сети Интернет послужило основанием для внесения представления начальнику Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц», — резюмировали в пресс-службе прокуратуры.

Источник: Росбалт