В эти минуты в Челябинском областном суде начинается чтение приговора по скандальному делу о массовом убийстве заключенных в копейской исправительной колонии №1, обвиняемым по которому, в том числе, проходит бывший руководитель главного регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимир Жидков. На скамье подсудимых помимо Жидкова, еще 17 человек, в том числе начальник ИК-1 Вадим Валеев, руководители оперативного управления и управления безопасности ГУ ФСИН Андрей Шилин и Евгений Афанасьев.

Судье Игорю Зубенко предстоит огласить степень вины и определить наказание каждого фигуранта, в преступлении.

Чтение приговора займет несколько дней.

Как сообщало «URA.Ru», массовое убийство заключенных произошло в мае 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительного учреждения. По версии следствия, заместители начальника учреждения Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 вновь прибывших осужденных. Заключенные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них — Сергей Поляев, Анатолий Айвасед, Евгений Мамуков и Вячеслав Сахабаев — скончались в тот же день.

Даже когда новость о смертях осужденных вышла за пределы колонии, Владимир Жидков не стал сообщать об инциденте в прокуратуру и организовывать служебное расследование. Следователи считают, что он вместе с начальником управления безопасности областного ГУ ФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником копейской колонии Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление, лично участвуя в инсценировке нападения осужденных на конвоиров. Для этого тюремщики поколотили друг друга и повредили форменную одежду. Только затем Жидков доложил о бунте в колонии руководству ФСИН России.

По итогам расследования уголовного дела 14 сотрудникам колонии, и участвовавшим непосредственно в избиении и убийстве осужденных, предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», части 3 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения» и части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог». В октябре прошлого года генерал-лейтенант Жидков был отстранен от исполнения своих полномочий и отпущен под подписку о невыезде.

В ходе прения сторон гособвинение попросило для Владимира Жидкова 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, для других обвиняемых — начальника ИК-1 Вадима Валеева и руководителей оперативного управления и управления безопасности ГУ ФСИН Андрея Шилина и Евгения Афанасьева — обвинитель затребовал по 5 лет в колонии общего режима. А для непосредственных участников побоища обвинение запросило более жесткое наказание – от 16 до 23 лет колонии строгого режима.

Источник: «URA.Ru»