Королевский суд британской столицы вынес приговор 15-летнему Сантру Санчесу Гейлу, которого признали виновным в хладнокровном убийстве девушки. Преступление было совершено по заказу, причем «гонорар» рекордно молодого наемного убийцы составил всего несколько сотен долларов. Организатором преступления стал участник банды KGB.

Жертвой Гейла стала 26-летняя турчанка Гюлистан Субаси, передает телерадиокомпания BBC. Большую часть времени она проводила на родине, но приезжала в Лондон навестить сына, который проживал вместе с родственниками своего отца.

Преступление было зафиксировано камерой наружного наблюдения. На кадрах сделанной 22 марта видеозаписи Гейл подходит к дому Субаси, звонит в дверь и терпеливо ждет, когда ему откроют. Затем он в упор стреляет в вышедшую к нему девушку из обреза дробовика. Потерпевшая падает без сознания и умирает на руках своей матери.

Позднее женщина рассказала, что пыталась остановить дочь в последний момент. Она хотела сама открыть дверь незнакомцу, но Гюлистан не послушалась. Видимо, девушке казалось, что за дверью стоит кто-то из родственников мужа, которые привели ей ребенка накануне его дня рождения. Гюлистан страстно хотела увидеть мальчика и уже купила ему подарок.

Уже при первом взгляде на видео убийства опытные сыщики обратили внимание, насколько профессионально действует преступник, который тщательно скрывает свое лицо. По спокойствию, проявленному злоумышленником, полицейские сделали вывод, что действовал матерый киллер. Каково же было их удивление, когда предполагаемым убийцей оказался 15-летний школьник, носящий кличку Riot (Бунт). Эта новость потрясла инспектора Джеки Себайр, которая вела расследование, и всех ее подчиненных.

Водитель такси, который привез Гейла на место преступления в Клэптоне (восточный район Лондона), а затем увез его обратно, подтвердил догадки следователей. По его словам, Гейл был абсолютно невозмутим после жестокого убийства, и ничто не возбуждало подозрений.

Преступление так и оставалось бы нераскрытым, если б не болтливость самого Гейла, потерявшего первоначальную осторожность. Однажды он похвастался своим «подвигом» перед друзьями в Виллесдене (северо-запад Лондона), после чего об этих откровениях узнали полицейские.

Сначала в полиции узнали о намерении 21-летнего Айзека Билли из банды KGB (Kensal Green Boys, северо-западная часть Лондона) убить подростка по имени Райан Хатунга. В беседе с полицейскими последний рассказал, что угрожавший ему Билли является наркодилером и известен под кличкой Iceman. Райан также добавил, что его собираются убить как свидетеля, который знает об убийстве «турецкой женщины».

После этого Хатунга и пересказал полицейским откровения Гейла. Следователи сразу обратили внимание, что в рассказе фигурируют такие детали, которые мог знать только убийца, — поездка на такси до и после расправы, а также наличие защитной решетки на входной двери в доме Гюлистан Субаси.

На следующем допросе Хатунга сообщил, что «гонорар» киллера, по его признанию, составил всего 200 фунтов стерлингов (около 300 долларов). Впрочем, по мнению инспектора полиции Чалмерса, Гейл наверняка рассчитывал на более щедрую оплату.

Кроме того, важным мотивом для расправы служило желание школьника завоевать авторитет в уличных и криминальных кругах.

По данным полиции, Сантр Санчес Гейл не блещет умственными способностями. Он также был лишен родительского внимания, хорошего семейного воспитания и заботы со стороны учителей. «Им было легко манипулировать. В некотором роде, Гейл тоже жертва», — отметили в полиции.

Заказ на убийство Субаси поступил от родственников ее бывшего мужа Сердара Озбека. Уже летом Гюлистан планировала вновь выйти замуж в Турции, а затем забрать сына к себе, оформив над ним опекунство. Ребенок должен был стать яблоком раздора между бывшими супругами, и тогда отец мальчика решил избавиться от его матери.

Установлено, что посредником и организатором преступления выступил тот самый Айзек Билли. Именно он показал Гейлу квартиру, в которой жила Субаси, а также передал ему оружие. «Гонорар» Билли при этом был на порядок больше — 2 тысячи фунтов стерлингов.

Право на условно-досрочное освобождение Сантр Гейл получит лишь через 20 лет. Одновременно суд вынес пожизненный приговор и Айзеку Билли. Он сможет выйти на свободу через 22 года.

Доказать вину предполагаемых заказчиков британскому правосудию не удалось. Бывший муж убитой Сердар Озбек, а также 29-летний Пол Никалау и 25-летний Ли Брайан были оправданы.

Добавим, что близкие родственники Сантра Гейла тоже отбывают наказания за убийства. Его сводный брат Лойвен Карти получил пожизненный срок в декабре 2006 года за убийство 27-летнего Ли Субарана на карнавале в Ноттинг-Хилле. Выйти на свободу он сможет лишь после 30-летнего заключения.

Другой сводный брат Доннел Карти получил пожизненный срок на месяц раньше за убийство во время попытки ограбления адвоката Тома Прайса.

Источник: Newsru.com