Сотрудники правоохранительных органов Нижнего Новгорода ранее еще не сталкивались с актами вандализма в таком масштабе, заявил в среду на пресс-конференции, посвященной решению проблем вандализма, начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Нижегородской области Алексей Трифонов.

Он сообщил, что в данный момент центр «Э» ГУ МВД РФ по Нижегородской области рассматривает версию о том, что злоумышленники, осквернившие мусульманские могилы, могут придерживаться ислама.

По мнению заместителя председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) по учебно-воспитательной работе Абдулбари-Хазрата Муслимова, вандализм мог быть совершен радикально настроенной мусульманской молодежью, но для представителей ДУМНО эта версия не является основной.

А.Трифонов сообщил, что в настоящее время правоохранительные органы проводят поиск лиц, причастных к актам вандализма на нижегородских кладбищах. Центр «Э» прорабатывает несколько версий произошедшего: хулиганство, религиозные мотивы или экстримизм.

Основной проблемой для решения вопросов, связанных с экстремизмом, участники пресс-конференции считают невозможность полноценной охраны территории из-за ограниченного бюджета на охрану.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде вандалы осквернили могилы мусульман на кладбище «Красная Этна» (Ленинский район). Преступление произошло на текущей неделе на мусульманском квартале кладбища. Вандалы закрасили голубой и коричневой краской фотографии и таблички на могилах. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

Ранее аналогичные случаи вандализма были зафиксированы на кладбищах «Марьина роща» и «Румянцевское». На кладбище «Марьина роща» злоумышленники осквернили 68 надгробий, на кладбище «Румянцевское» — 39.

Источник: НТА-Приволжье

Сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» состоялась пресс-конференция на тему: «Как остановить вандализм на нижегородских кладбищах?» с участием начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области подполковника милиции Трифонова Алексея Викторовича, директора муниципального предприятия Нижнего Новгорода «Комбинат ритуальных услуг населению» Ворошухи Владимира Вячеславовича и заместителя председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) по учебно-воспитательной работе Муслимов Абдулбари-хазрат.

Первым слово взял Алексей Трифонов, который рассказал о том, какие меры принимаются нижегородскими полицейскими по усилению охраны на нижегородских кладбищах. «Мы впервые столкнулись с проявлением актов вандализма подобного рода. Ранее националистически настроенные граждане ломали ограды и памятники, разрисовывали свастикой, то сейчас в совершенных преступлениях мы усматриваем религиозные мотивы. Нами также отрабатываются версии совершения данных преступлений из хулиганских и националистических побуждений», — подчеркнул подполковник Трифонов.

Алексей Викторович отметил, что сотрудниками полиции все кладбища на территории областного центра взяты под круглосуточную охрану в целях раскрытия совершенных преступлений и пресечения совершения новых правонарушений. Особое внимание при патрулировании уделяется мусульманским захоронениям.

Представитель ДУМНО Абдулбари Муслимов в своем выступлении высказал готовность оказывать всяческое необходимое содействие полиции в объективном расследовании и установлении личностей подозреваемых в совершении данных вопиющих преступлений. «Со своей стороны мы изучаем причины, которые могли повлечь совершение данных преступлений и готовы оказать поддержку правоохранительным органам в частности в том, чтобы подобные преступления больше не повторялись», — сказал он.

Владимир Ворошуха полностью поддержал предыдущего докладчика в том, что решение вопроса требует усилий всего общества. «Усиленная охрана кладбищ требует комплексного подхода и данный вопрос должен решаться на уровне городской и областной Дум. В целом 2011 году полиция проводит достаточно плотное патрулирование кладбищ и близлежащей территории. Мы предоставляем правоохранителям бытовые помещения и телефоны для работы», — отметил Владимир Вячеславович. В то же время Владимир Ворушуха подчеркнул, что негативным моментом в данной ситуации является отвлечение личного состава от обеспечения безопасности на улицах и других общественных местах, что является прямой обязанностью стражей порядка, получается, что они занимаются несвойственными им функциями — патрулированием мест захоронения граждан.

В конце пресс-конференции в качестве резюме выступления директор пресс-центра «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» Светлана Васильева предложила ответить на вопрос: «Как же все-таки остановить вандализм на нижегородских кладбищах?».

Представитель ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Трифонов отвечая на поставленный вопрос сказал: «Необходимо предавать широкой огласке все факты раскрытия подобных преступлений, чтобы люди знали о неотвратимости наказания за их совершение. Одна из санкций ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» предусматривает исправительные трудовые работы. Я бы предложил, чтобы вандалов направляли на уборку территории и облагораживание кладбищ».

Источник: ГУВД по Нижегородской области