Представители националистических движений Москвы решили учредить торговый знак «Русское солнце» для продуктов, произведенных русскими фермерами. Об этом сегодня на встрече с руководством движения «Русские» рассказал координатор проекта Николай Рябинский, передает корреспондент «БалтИнфо».

Торговый знак в виде стилизованного изображения солнца планируется наносить на экологически чистые и высококачественные товары, произведенные русскими компаниями и индивидуальными предпринимателями. Кроме того, торговую марку предполагается печатать на рыночных палатках и форме продавцов. При этом изображение солнца не будет наноситься на алкогольную и табачную продукцию.

«Участие в проекте бесплатное, — утверждает Рябинский. – Мы готовы предоставить помощь в получении торговых точек на восьми рынках Москвы и десяти – Подмосковья, мест на двух складах в Москве и организации поставок от русских фермеров. Упаковочные материалы мы будем предоставлять по себестоимости».

По замыслу создателей торговой марки, она позволит русским предпринимателям объединиться и успешно конкурировать с выходцами из южных республик, которые контролируют большую часть продовольственных рынков столицы. Предполагается, что товары под брендом «Русского солнца» будут на 15-20% дешевле, чем у конкурентов вследствие более низкой торговой наценки. Создатели торговой марки готовы защищать участников проекта от криминала и решать проблемы с правоохранительными органами.

Как утверждает Рябинский, о своем желании участвовать в проекте уже заявили 50 компаний и индивидуальных предпринимателей. Представительства проекта будут открыты в Петербурге и Нижнем Новгороде. Первое из них будет курировать бывший активист запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Дмитрий Сухоруков.