Городская прокуратура Петербурга на процессе по делу группы Боровикова-Воеводина запросила для Алексея Воеводина пожизненное лишение свободы. Свое наказание, в случае удовлетворения просьбы надзорного ведомства, Воеводин должен будет провести в колонии особого режима. Также сторона обвинения поддержала иск двух потерпевших – матери и сестры убитого Алексея Головченко. Правда, истицы просили взыскать по 5 млн рублей морального вреда в пользу каждой, но прокуратура посчитала нужным ограничить суммы одним миллионом рублей.

До начала прений 30 мая защита одного из членов банды Артема Прохоренко попыталась доказать необходимость проведения повторной психолого-психиатрической экспертизы своего клиента. Для обоснования свой позиции, адвокат пригласил в суд выступить в качестве специалиста кандидата медицинских наук, психиатра, полковника медицинской службы Владимира Раева. Но поддержка специалиста, как и коллег-адвокатов, не помогла: горсуд посчитал необоснованным повторное проведение такой экспертизы и отказал.

Затем выяснилось, что у одного из двух оправданных присяжными обвиняемых Павла Гусева, которого после их вердикта отпустили из-под стражи, пропал паспорт. В документах суда его нет, по словам адвоката Гусева Николая Калмыкова, паспорт был отправлен в спецчасть «Крестов».

Утром же 30-го мая две истицы, мать и сестра Алексея Головченко, убитого нацистами их бывшего соратника, заявили свои гражданские иски. В счет моральной компенсации они просили взыскать солидарно с подсудимых по 5 млн. рублей в пользу каждой из них. Такая просьба была встречена в штыки Алексеем Воеводиным. Он показал одной из женщин неприличный жест, сопроводив его словами: мол, все равно ни фига не получите!

После был объявлен перерыв. При этом молодой человек из публики, по-видимому, сочувствующий
фигурантам дела, взмахнул рукой в гитлеровском приветствии, и спокойно вышел из зала. Искать его, судя по всему, никто не стал.

И только после перерыва прокуратура Петербурга, основываясь на вердикте народных судей, должна была приступить к прениям.

Следствие, напомним, инкриминировало создание банды Алексею Воеводину по кличке СВР («Сделано в России», соответствующая аббревиатура выколота у него на затылке) и Дмитрию Боровикову. Оба к 2003 году, моменту создания организованной преступной группы, имели опыт участия в экстремистских группировках – в той же Mad Crowd, членам которой в 2005 году горсуд вынес приговоры.

В «Mad Crowd» вместе с Боровиковым начинал свой боевой путь Павел Румянцев, по прозвищу Апостол. Втроем с Воеводиным после того, как группировка попала в после зрения правоохранительных органов, они создали новую тайную организацию. К этому времени Боровиков, другой основатель «бешенной толпы» Руслан Мельник и еще несколько человек уже находились в федеральном розыске по различным эпизодам. В новой организации лидеры использовали предыдущий отрицательный опыт: в целях конспирации группу решили никак не называть, отказались от использования скинхедовской атрибутики в одежде, оговорили систему связи и встреч. С этого времени члены организации переходят от фрагментарных избиений по национальному признаку, практиковавшихся «шульцами», к убийствам.

Как считало следствие, по замыслу участников, это должно было расшатывать существующий строй. Среди преступлений, которые инкриминируются группе, – убийства ученого и правозащитника Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика (ему было нанесено более 20 ножевых ранений), африканца Самбы Лампсара, а также «соратников» — Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Последние были знакомы с лидерами банды и в чем-то разделяли их взгляды, но Боровиков и Воеводин считали, что парни могут их выдать правоохранительным органам, и потому приговорили к смерти.